массаж

16:43 03-09-2006 / Oksana, обратиться

Zdravstvuyte! Skajite pojalusta , kogda mne delaet massajist massaj, v konse masaja on kak be nadavlivaet na pozvonochnik, ny eto ne bol'no i moy pozvonochnik xrystit, i poxojie manipylacii on delaet i na moem poyasnichnom otdele, to est' ya kak bi razvarachivaus' i slishy xryst. Posle etoy prosedyre stanovitsya legche pozvonochniky. Moy vopros chto eto za xryst i pochemy on voznikaet i nevredno le? Spasibo

Ответы

# 18:44 03-09-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Оксана! 1. Подобные манипуляции может проводить только специалист с высшим медицинским образованием (в частности врач мануальный терапевт). В противном случае это не законное действие и массажист не отвечает за возможные последствия. 2. Хруст который Вы слышите представляет собой переход некоторого количества воздуха (имеющегося в норме в межпозвоночных суставах) вначале в жидкую среду, а затем сново в воздушную, при изменении положения в суставе.