массаж

02:32 19-09-2006 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. У меня на спине много родинок (от светло коричневого до темно коричневого цвета, диаметр самой большой родинки – 1 см). Я прохожу курс массажа (10 сеансов) на основе густого меда. Массаж – очень интенсивный, после 2 сеансов у меня даже полопались сосуды в районе лопаток. Скажите, пожалуйста, не повредит ли такой массаж моим родинкам и не приведет ли к каким- либо нежелательным последствиям? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 07:34 19-09-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Алина! Не надо так больше делать. При Вашем состоянии исключено использование приемов растирания (когда массажист "теребит", растягивает и смещает кожу и подкожную клетчатку). Медовый массаж основным элементом использует именно такое воздействие. Для Вас наиболее примлемым является массаж через масло (с различными массажными маслами), который исключает растирающие приемы, а состоит из поглаживания и разминания (не деформируя кожу и подкожную клетчатку).
# 09:44 19-09-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Уважаемая Алина! а онколога вы посетили, прежде чем отдаваться на такие манипуляции? ?? большое количество родинок может быть отводом для массажа, и есть риск их перерождения