массаж

08:26 19-12-2006 / 100Natik, обратиться

Моей дочке 7 лет- скалиоз 1 степени, прописали массаж- на сколько это эффективно и можно ли вылечить ребенка с его помощью, за какой промежуток времени- примерно. Спасибо

Ответы

# 08:38 19-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Примерно - лет до 16- 17. Так что ближайшие десять лет необходимо очень серьёзно отнестись к комплексу лечебных мероприятий. И не только массаж - необходима лечебная гимнастика, разгрузка позвоночника, ортопедическое ложе, коррекция плоскостопия. Пусть ребёнка постоянно наблюдает опытный ортопед. Не стоит искать ничего в интернете - лучше найдите опытного ортопеда. Массажист - это не врач, а данное заболевание требует именно наблюдения врача, вдобавок, высококвалифицированного специалиста.
# 08:55 19-12-2006 100Natik, обратиться
Спасибо за информацию, а где же найти опытного ортопеда. Она ходит в спортивную гимнастику- 3 месяца, ей очень нравится - ортопед сказал, что занятия нужно прекратить- будет хуже, тренер говорит, что нагрузок еще им никаких не дает, просто общая подготовка, что вы мне посоветуете, как быть? ?? ?? ?
# 19:14 19-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая 100Natik! Присоединяюсь к уважаемому доктору Пантелеимону. А в Москве лечиться следует в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии).
# 08:58 20-12-2006 100Natik, обратиться
Мы живем в Челябинске
# 19:40 25-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Обратитесь к Шорину Геннадию Александровичу (зав. каф. "Физическая и психическая реабилитация", проф, д. м. н. ЮУГУ)
т. 679- 972, 679- 923