массаж

20:33 27-12-2006 / Геннадий…, обратиться

Часто утверждают, что медовый массаж обязательно болезненный, зачастую - очень. Но есть и иные мнения: http: // www. rusmedserver. ru/ beauty/ telo/ 20. html
Прокомментируйте пожалуйста. Если медовый массаж можно делать безболезненно, то почему его очень часто делают столь болезненно? Какой в этом смысл?

Ответы

# 20:50 27-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Геннадий! Попробуйте сами сделать на себе медовый массаж и Вы все сразу поймете.
# 21:05 27-12-2006 Геннадий…, обратиться
В том то и деле, что попробовал разные варианты. И убедился, что можно делать как больно, так и как в вышеупомянутой статье практически или совсем не больно. Результаты практически одинаковые. Но делать аккуратно и не больно несколько дольше. Т. е. смысл лишь в сокращении времени на массаж или еще в чем- то?
# 21:44 27-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Геннадий! На счет одинаковых результатов Вы лукавите. .. Можно делать массаж, а можно не делать. Можно делать правильно массаж, а можно не правильно. .. Но результаты будут разные.
# 22:27 27-12-2006 Геннадий…, обратиться
Результаты такие: бархатистость кожи на ощупь, выраженное покраснение, ощущение легкой воспаленности (можно регулировать степенью воздействия - как сильно делать и когда прекратить массаж). Именно об этом сказано в вышеупомянутой статье, где общеупотребимый вариант с резким максимально сильным отрывом ладони тоже рассматривается как вполне допустимый для некоторых людей.
Очевидно, что после резких воздействий воспаленность и покраснение будет сильнее и дольше держаться. Вопрос - так ли это обязательно? Какие критерии правильности медового массажа?
# 19:42 28-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Будьте добры, пришлите мне ссылки на печатные научные публикации по данному вопросу, где рассматриваются хотя бы 2 группы (основная и контрольная) с этими методиками медового массажа и приводяться проверенные клинические результаты. Если таковых не существует, то "мало ли что написано на заборе (в Инете) ХХХ, а там дрова, а не ХХХ". Так что не следует все читать и доверять всему что пишут в непотребных местах.
# 09:36 29-12-2006 Геннадий…, обратиться
Собственно, я обратился к Вам именно потому, что никаких “ серьезных” и тем более – научных публикций по медовому массажу найти не удалось. Специально в “ серьезных” книгах не искал, но в тех, что у меня есть (Вербов, Тюрин, Васичкин, Дубровский, “ Большая энциклопедия массажа” ) – этот массаж не упоминается. Только – в источниках “ написанных на заборах” (В интернете более 60000 ссылок на "медовый массаж", но большинство - “ заборные” ). Действительно, существенно преобладает описание болевой методики. Очень много (сотни! ) личных впечатлений в конференциях, прежде всего – антицеллюлитных. Внешне корректное сравнение в пользу безболезненной методики есть в сообщении 117 от 02. 10. 2005, 04: 23 на страничке http: // forum. infrance. ru/ showthread. php? t= 13252& page= 4
Попробовал подобное сам у себя на боках. На правом резко отрывал всю ладонь сразу, на левом – именно так, как вышеупомянутом сообщении, но еще менее резко. На правом – до уровня, пока смог терпеть, на левом – до границы боли. В итоге “ бархатистость” и гладкость кожи практически идентичны. А гиперемия заметно выше на правом. Особенно, через сутки.
# 12:32 29-12-2006 Геннадий…, обратиться
Здесь, на сайте Будапешской школы "Apitherapy Consulting & Trading International Ltd" http: // www. apitherapy. com/ honey_massage. avi можно скачать фильм с демонстрацией той самой, мягко- волнообразной техники, которая описана в приводимых мною ссылках. По моему, выполняется вполне профессионально.
# 18:39 29-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Геннадий! Рекомендую для того что бы более детально разобраться с этим вопросом: 1. в следующем году подписаться на журнал "Массаж. Эстетика тела" (кстати в № 3 2006 уже одна из методик медового массажа тщательно описана и разобрана), 2. записаться на специализированный курс "Медовый массаж" (такие курсы в Москве есть). В любом случае за подробную информацию придется заплатить.
# 00:56 30-12-2006 Геннадий…, обратиться
Уважаемый Михаил Анатольевич!
О специализированных курсах "Медовый массаж" слышу впервые. Интересно, где такие есть? Пока осваивал этот массаж в рамках двух универсальных курсов на базе классического массажа.
В обоих случаях это была небольшая лекция и показ техники. После чего стандартная тренировка друг на друге. Все вместе занимало около 2- х часов. Непонятно, что может даваться за рамками более, чем двухчасового занятия, поскольку "Медовый массаж" достаточно прост.
Первый раз (несколько лет назад) нам давали именно мягкую волнообразную технику и ее варианты. И учили работать так, чтобы боль отсутствовала или была минимальной. Во время занятий ни кто заметной боли не испытывал. И у меня сформировалась уверенность, что именно так должен делаться медовый массаж. Недавно, на других курсах познакомился с жесткой и очень болезненной техникой. Очень больно было всем обучаемым. Но сказали, что этот массаж правильно делать именно так. Заинтересовавшись выяснил, что именно эта жесткая и очень болезненная техника является наиболее распространенной, а о мягкой мало кто знает. В основном почему- то существенно преобладают описания болезненно- жесткой техники. Во всяком случае – в русскоязычном интернете. А поскольку медовый массаж большинство осваивает самостоятельно, то и осваивают в основном именно жестко- болезненную технику. И даже не догадываются о существовании других. Вот и возник вопрос, с которого я начал эту тему. Но, к сожалению ответ на который так и не получил. И остается лишь предполагать, что это как- то связано с особенностями национального, российского менталитета.
Интересно, какая из методик медового массажа тщательно описывается и разбирается в № 3 2006 вашего журнала?
# 09:28 30-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Читайте, учитесь (Международная Школа СПА)
# 12:41 30-12-2006 Геннадий…, обратиться
Правильно ли я понял, что вопрос: "Если медовый массаж можно делать безболезненно, то почему его очень часто делают столь болезненно? " настолько сложен или представляет собой настолько серьезное коммерческое Ноу Хау, что на него могут ответить лишь на специальном курсе специалисты из "Международной Школы СПА" http: // www. spaschool. ru/ ? Выскажу предположение, что именно резко болезненные массажи для привыкшего страдать русского человека представляются наиболее эффективными и профессиональными. Именно поэтому они распространены в России. Как раз в этом и состоит так тщательно скрываемое Ноу Нау. Во всяком случае именно такое мнение у меня создалось после знакомства с данным вопросом. В т. ч. - в результате этой нашей с Вами переписки.
# 13:21 30-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Геннадий! Вы совершенно не верно поняли. Это странно тем более для специалиста с медицинским образованием. Научиться конкретной методике можно у конкретного преподователя. Тем более что массаж это прежде всего прикладной навык. Я уже Вам объяснял, что массаж - чрезвычайно широкое понятие. Можно делать так, а можно и по другому. Но для того что бы достичь конкретного результата существуют разработанные конкретные методики. Изучайте их, накапливайте клинический опыт. Но для русского менталитета более характерно получить все на халяву и иметь поверностное представление обо все на свете.
# 13:40 30-12-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый коллеги, ваша дискуссия зашла в тупик по одной причине: вы забыли, для чего всё мы это с больным делаем. Правильно, чтобы ему стало легче. Напомню высказывание Цельса: "Officium medici est un tuto, un celer, un juncunde sanet". И вообще - кто мы такие, чтобы делать нашим пациентам больно? Им и так плохо, а к нам они приходят, чтобы стало хорошо.
# 15:54 30-12-2006 Геннадий…, обратиться
Согласен полностью, что дискуссия зашла в тупик и ее пора просто прервать. Доводов и информации со ссылками достаточно. Если будет кому- то надо, разберутся и сделают выводы сами.
# 20:23 30-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
; ) Спасибо
# 17:33 01-01-2007 Наташа, обратиться
12 лет делаю медовый массаж: себе, детям, мужа за12сеансов на ноги поставила. Мед. образования не имею. Не согласна с тем, что чем дольше делаешь м- ж, тем меньше больно. Это не совсем так. Смотря что считать долго и что больно. И опять же все очень индивидуально.
# 22:20 01-01-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Наталья! Рад за Вас и Вашего супруга. С Новым годом!