массаж

19:00 14-01-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, у грудничка повышен тонус в ножках (5 мес), невролог и ортопед назначили массаж. Знакомый ортопед, лечивший меня с детства и вылечивший, рекомендует обратиться к массажистке, которая довольно давно работает в ортопедическом садике, и отзывается о ней очень положительно, да и берет сравнительно недорого (подмосковье). Я конечно ничего к сожалению в массаже не понимаю, но женщина уже пенсионного возраста, работает в основном с детьми 3- 6 лет, наверняка исправляет разные плоскостопия, спину и т. д. и т. п. , а мы груднички и нам надо снять тонус. ВОт меня и интересует приемы массажа в принципе одинаковы или есть какие- то различия и если есть на что обратить внимание. Является ли возраст помехой (лет 60, наверное) или грамотный массажист знает свое дело? Очень вас прошу ответить, а то меня прям сомнения заели. Спасибо

Ответы

# 01:29 15-01-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Олеся Здравствуйте! Почему бы и не попробывать, талант , что называется, не "пропьешь", ни в каком возрасте.

В вашем случае, нужен легкий массаж, направленный на расслабление мышц, которые находятсяся в тонусе, больших усилий, тут не нужно.

Попробуйте, понаблюдайте , за реакцией ребенка(как ребенок ее "переваривает": -)), за эффектом(как гипертонус ведет себя, проходит или нет), вообще за спецом понаблюдать не грех.

По любому , в случае чего. .. , ее и поменять можно, безработных массажистов сейчас море.

Удачи, напишите, как прошло свидание! !!