массаж

23:41 14-02-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, много времени провожу возле компьютера, последнее время испытываю очень сильные боли в области шеи и плечевого пояса. После обследования у ортопеда выяснилось, что в позвоночнике нарушений нет и боли мышечного происхождения. По совету ортопеда прохожу курс массажа. Сделала уже 4 сеанса с интервалом раз в неделю. После каждого сеанса боль утихает на день- два, а потом возобновляется. На мой вопрос после какого примерно количества сеансов боль может пройти совсем, массажист ответил: НИКОГДА, так как он не может устранить причину возникновения боли- сидячую работу, осанку, походку, трофику тканей и т. д. ,а только облегчает следствия этих причин. Работу и образ жизни в ближайшее время менять не предвидится, а"подсаживаться"каждые несколько дней на массаж просто не по карману. Вопрос: может ли в моём случае иметь значение квалификация массажиста? Я понимаю, что в его словах есть доля правды, но как при таких симптомах всё должно быть хотя- бы теоретически в прцессе прохождения курса массажа? Спасибо огромное за ответ!

Ответы

# 23:57 14-02-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Дыма без огня не бывает, уточняйте диагноз, сделайте МРТ шеи.
О квалификации судить сложно, ээфект может быть почти сразу, а бывает , что он наступает спустя какое- то время