массаж

14:40 16-02-2007 / Джен, обратиться

Я молодая женщина. Можно ли вылечить протрузию (3 мм) в крестцово- поясничном отделе. Она меня беспокоит вот уже месяц болями в пояснице, в копчике, в ноге. Можно ли получить это заболевание в рез- те однократного жесткого мануального надавливания на данный отдел? И еще вот уже 2 месяца меня беспокоят болезненные ощущения в области на 1- 2 позвонка выше талии. Это позвонки Th11, L1? Если да, то МРТ показывает, что они деформированы узлами Шморля, а все говорят, что они не могут беспокоить? Или область чуть выше талии не является позвонками Th11, L1 (не могу найти схему, где показано наименование позвонков). Я очень боюсь опухолей позвоночника, это после того, как я узнала от чего умерла Любовь Полищук. У меня тоже все началось после физического воздействия на позвоночник. Что Вы можете сказать по поводу этого? И ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Спасибо.

Ответы

# 10:17 17-02-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Джен! Беспокоит не протрузия, а боль. Некорректно проведенная мануальная терапия может провоцировать развитие протрузий и грыж межпозвоночных дисков. Определенное количество грыж Шморля считается физиологической нормой. Не беспокойтесь, но основным методом поддержания хорошего самочувствия для Вас является лечебная гиманстика на укрепление мышц живота.
# 18:10 12-06-2007 Валерий, обратиться
Здравствуйте!
Беспокоят прострелы в пояcничной области.
Заключение после МРТ:
Левосторонний сколиоз 2 ст. , спондилоартроз 1 ст. поясничного отдела позвоночника, остеохондроз в D2- D4, L2- L5 1- 2 ст. , деф. спондилез в D5- D8, L3- L5, протрузия межпозвоночных дисков D9- D10, L3- L5, узлы Шморля в D7, L4.
Подскажите, пож- ста, с чего начать и насколько серьезен диагноз?