массаж

22:57 27-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. У нее с раннего возраста была сильная варусная деформация голеней. С 2х лет делали курсы массажа 3 раза в год. На настоящий момент осталась вальгусная деформация стоп. Но, знаете, она очень высокая для своего возраста девочка. Наш массажист немного не внятно объяснила, что при массаже улучшается лимфоток и что- то еще, и это вполне могло послужить причиной усиленного роста и развития ребенка. Так ли это?

Ответы

# 08:03 28-02-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Массаж конечно способствует , ГОРМОНИЧНОМУ РАЗВИТИЮ ребенка
# 13:24 28-02-2007 Ирина, обратиться
Не знаю, насколько это гармонично, она ПРЕВЫШАЕТ по физическим показателям (рост/ вес) своих сверстников
# 23:44 28-02-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Я понимаю это вас заботит , ищите решение у педиатра и эндокринолога, массаж может стимулировать мышечный тонус(или снизить его), передачу нервных импульсовне, улучшить крово и лимфоток, но не стимулирует избыточный рост и набор массы