массаж

21:36 06-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Если можно, посоветуйте какую- нибудь ссылку по массажу у больных с тяжелой черепно- мозговой травмой. А проблема заключается в том, что у ребенка 7 лет после длительного пребывания в коме развились контрактуры в голеностопных и лучезапястном суставе. Сейчас есть неврологическое улучшение, но как ребенок сможет ходить с такими суставами? С ним, конечно, занимаются, но что можно сделать по вашему опыту?

Ответы

# 09:17 07-03-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Врачи назначили? Работают с ребенком?
Это очень хорошо. Контрактуры надо разробатывать, на данном этапе ребенку нужен массаж и ЛФК. Массаж и ЛФК помогут мышцам не потерять тонус и ускорить реабилитацию.

Продолжайтн делать, и продолжайте до улучшения.
После выхода из комы, при появлении самостоятельных движений, можно будет, еще что то добавить, сейчас рано говорить об этом.

Ссылки давать бесполезно. Если вы не специалист, для вас написанное, будет "темный лес"