массаж

13:57 26-03-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно появился детский массаж, ведь раньше такого понятия не существовало. Создается такое впечатление, что это очередной рекламный ход для зарабатывания денег и так сказать болезнь крупных городов (Москва, С- Пбг и т. д. ). Многие мои знакомые живут в других городах и там его ПРОСТО НЕТ, и дети как- то же без массажа вырастают, даже "проблемные". Ведь ни нам, ни нашим родителям никакого массажа никогда не делали и мы выросли здоровыми людьми, сейчас же невропатологи и ортопеды на обяз. осмотрах твердят как заведенные: нужен массаж! И еще, правомерно ли мнение, что после массажа дети делают скачок в развитии, а потом идет "затишье" на 2- 3 месяца, т. к. при освоении каких- то навыков самостоятельно идет развитие мозга, а при насильственной "накачке мышц" это на подкорку не откладывается?

Ответы

# 18:59 26-03-2007 Марина, обратиться
Еще вопрос по теме. Случайно не в курсе - на работу в детские учрежд. берут массажистов с обычным сертификатом специалиста по общему массажу или только с сертификатом именно детского массажиста?
# 19:45 26-03-2007 Еремушкин М.А., обратиться
1. Уважаемая Виктория! Создается такое впечатление, что Вы живете не на постсоветском пространстве. Аналогичная Вашей точка зрения характерна для жителей западной европы (не восточной) или американцев. В СССР массаж детям (или детский массаж) разрабатывался в 20- х годах ХХ века ведущими отечественными педиатрами. О детском массаже не знали возможно только жители глухих деревень.
2. Ребенок должен быть ручным (его нужно часто брать на руки) и хотите того или нет Вы веравно его гладите. Но даже гладить иногда нужно профессионально.
3. Уважаемая Марина! И с обычным сертификатом массажиста можно работать с детьми.