массаж

10:42 22-08-2007 / Наташа, обратиться

Уважаемый Ромазан Хомзяевич, подскажите пожалуйста, что мне делать! Моей дочке 17 лет. Когда ей был 1 месяц, ортопед поставил дисплазию тазобедренного сустава. Не очень долго она носила "стремена". После очередного рентгена "стремена" отменили. В начальных классах был поставлен диагноз перекос таза на 1 см + сколиоз 1 степени с- образный. Под пяточку прописали носить "косочек" 1 см. Делать каждый день физкультуру + массаж 3 раза в год. Я скажу честно, зарядку она какое- то время делала регулярно (очень трудная - это для нее было пыткой), и естественно, постепенно- постепенно она ее бросила. Три года занималась бальными танцами. Массаж три раза в год естественно не получается делать. Уважаемый Доктор, скажите пожалуйста, будет ли этот перекос усиливаться или он, как правило, не прогрессирует? Мне конечно, он заметен на уровне талии девочки. Помогите советом. Очень боюсь, что будет в перспективе, ведь не реально занядку делать каждый день всю жизнь. Тем более, кардиолог нашел проблемы с сердечком, общая физ- ра ей не противопоказана, но мне страшно, когда она напрягается в каком- либо упражнении. Помогите!

Ответы

# 00:48 23-08-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
По скольку кардиолог не нашел противопоказаний для физ- ры, занимайтесь. Будет ленится, путного ни чего не выдет.
P. s. Упорные занятия ЛФК и массажем, время идет. После 20 лет произойдет фиксация скелета, подумайте над тем делать или не делать
# 10:11 23-08-2007 Аноним, обратиться
СПАСИБО!
# 23:47 23-08-2007 Аноним, обратиться
Ромазан Хомзяевич, я сегодня нашла комплекс упражнений ЛФК при сколиозе 1 и 2 степени (на укрепление мышц спины) в медицинском реферате в Интернете. Раньше дочка делала зарядку и некоторые упражнения присутствуют в этом комплексе. На Ваш взгляд, можно ли воспользоваться этим рефератом и делать эту ЛФК не идя к ортопеду? Нам тогда прописывали ЛФК и массаж три- четыре раза в год. Спасибо!
# 01:49 25-08-2007 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Вам сейчас как таковой ортопед не нужен особо, его дело поставить диагноз! Диагноз есть идите к массажистам и методистам по ЛФК

Под руководством инструктора, ваша дочь лучше и быстрее, запомнит физич. упражнения, и инструктор будет вести и поправлять её, если что не так
# 15:18 25-08-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ!