массаж

18:59 25-08-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, у моей дочки- подростка левосторонний сколиоз . Занятия плаванием как- то положительно скажутся на позвоночнике, или нет? Хоть частично могут ли эти занятия заменить лечебную физкультуру? Дело в том, что это единственный метод, который для нее сейчас реален.

Ответы

# 19:14 25-08-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Занятия планиванием, как и массаж, и процедуры электростимуляции мышц - это только вспомогательные методы, которые ни в коем случае не заменяют упражнения лечебной гимнастики. Занятия коррегирующими упражнениями должны составлять ежедневно не менее 40 минут.