массаж

13:52 25-09-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Пацану год и 11. Ортопед поставил диагноз пирамидная недостаточность в нижних конечностях в периоде восстановления ПЭП смешанного генеза, прописал 5 курсов массажа и парафин (на стопы, крестец, грудной отдел). В городе профессиональный массаж никто не делает, делают пару человек, прошедшие какие- то курсы. Ребенок после первого курса, который провели в год и 6 (до этого раньше еще делали 3 курса) только стал сам ходить, но стал иногда подниматься на цыпочки (чего раньше не было). Сейчас после диагноза ортопеда уже провели 3 курса, но пацан также плохо ходит, как и 5 месяцев назад, а именно: когда идет, то как бы соскакивает с носочка и получается полупрышковая ходьба. На ногах был разный тонус, все это мы показывали массажистам, но результата ноль. Подскажите, в течение какого времени может корректироваться пирамидная недостаточность, и можно ли как- то физическими упражнениями добиться того, чего не могут добиться массажисты?

Ответы

# 18:22 25-09-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Это не ортопедический, а неврологический диагноз. И заболевание по- видимому связано не с ортопедией. Обратитесь за консультацией к неврологу.