массаж

13:36 08-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У нас пацану уже 2 года, ставили диагноз пирамидная недостаточность нижних конечностей, у него все еще цыплячья (или петушиная? ) походка. Ходить сам начал только в 1. 5 года. Вопрос про массаж. У него на одной ноге тонус повышен, на другой нормально. Массажиста хорошего тут нет, поэтому вопрос: достаточно ли простого поглаживания гипернонизированных мышц ноги (для снятия тонуса, у него гипертонус я понял икроножной мышцы) или это неэффективно, или нужен полный массаж всей ноги? (прописали общий массаж, массажистка ему вообще стала делать вибрацию 80(. У Дунаева приводится еще и растирание, а также массаж антагонист. мышц, но врач сказал пока только общий.

Ответы

# 22:12 09-10-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Сергей! Детям до 3 лет делается общий массаж. Существует огромное количество литературы при подобных состояниях. Посмотрите к примеру книги Красиковой и попробуйте выполнять массаж сами.
# 12:58 11-10-2007 Сергей, обратиться
Спасибо