массаж

21:23 18-04-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Михаил Анатольевич! Сколиоз- это патология опорно- двигательного аппарата? Мануальная терапия и массаж- близнецы- братья? Если да, то в чём Ваш научно- практический интерес, если Вы утверждаете, что сколиоз массажем не лечится?

Ответы

# 00:27 19-04-2008 Еремушкин М.А., обратиться
! )Уважаемая Татьяна! )
Если Вас этот вопрос действительно интерессует, то постараюсь ответить в двух словах, так как это тема не для форума, а для личной переписки.
1. Да, сколиоз - заболевание, основным проявлением которого является патология опорно- двигательного аппарата, хотя и не только. .. Лечением данного заболевания занимаются врачи травматологи- ортопеды.
2. Мануальная терапия и массаж - одни из методов лечения. Но. .. Массаж - это мануальный метод лечения, т. е. подразумевающий работу руками, на мягких тканях (мягкотканные техники). В свою очередь под термином мануальная терапия (рассматривая ее как отдельнуюй специальность, так в России исторически сложилось) подразумеваются те или иные движения, осуществляемые при помощи рук в физиологическом и нефизиологическом диапазоне (так называемые суставные техники).
3. На самом деле специальность мануальная терапия - искусственная (то есть придуманная в интересах определенной группы специалистов). Традиционно движениями (различными), как одним из методов лечения у нас в стране занимались и занимаются врачи ЛФК и спортивной медицины (это отдельная и самостоятельная специальность).
Тем более не правомерно говорить о так называемой мануальной медицине. Как говорил профессор Попелянский: "Я не занимаюсь мануальной медициной, а всю жизнь занимался интелектуальной" (извините за возможно не дословное цитирование).
4. И в заключении. Массаж - один из методов при лечении диспластического сколиоза, и при том метод второго плана. Ведущим является лечебная гимнастика. А мануальная терапия (суставные техники) при этом заболевании противопоказаны.
5. Если Вы хотите узнать по этой теме чуть больше, то пишите мне на e- mail или приходите на тематический курс обучения "Массаж в травматологии и ортопедии" (если Вы медицинский работник), или на прием (вт, ср, чет с 10 до 14)
# 05:52 19-04-2008 Татьяна, обратиться
Благодарю за ответ. Интерес мой личный, мне под 50. Сколиоз с деформ. гр. клетки. Начала массаж с элементами ман. терапии у доктора, не "левого" в ортопедии. Напрягала эстетическая сторона, болей никогда не было. Вопрос Вам задала, удручённая Вашим " сколиоз массажем не лечится". Но у меня явное визуальное улучшение уже после 12 сеансов и это при большом стаже сколиоза и неюном возрасте.
# 08:42 19-04-2008 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Медицина это все- таки наука. И лечение сколиоза имеет свои четкие принципы. В 50 лет сколиоз (деформацию позвоночника) не лечат. Однако в Вашем случае видимо стали беспокоить боли в спине, ощущение дискомфорта, не оптимальный двигательный стереотип и др. - проявления миоадаптивного синдрома остеохондроза позвоночника (развивается как правило на фоне диспластического сколиоза). При этом состоянии данные методы лечения всегда дают хороший результат.
Но это все догадки, так как по интернету и по телефону нельзя ставить диагноз и лечить.
Искренне рад, что Вам стало легче. Будьте здоровы!