массаж

01:32 22-06-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 8 месяцев. На последнем приеме у педиатра, врач заметила что ребенок когда сидит сутулится и сказала делать массаж. Только какой именно и как не сказала. Подскажите пожалйста где взять информацию подробную по этому вопросу (книги, сайты). И может ли это быть рахит?

Ответы

# 17:50 26-06-2008 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Связочно- мышечный аппарат у малышей не соверщенен. В панику впадать не стоит. При ослабленном мышечном тонусе массаж показан, обратитесь в поликлинику, в которой наблюдается ребенок. Педиатр даст направление(не плохо было бы показаться неврологу и еще ортопеду) и при отсутствии противопоказаний вашему малышу проделают курс массажа.

Рахит это или нет , не узнаешь ни как , не видя ребенка, наблюдайтесь у врачей в поликлинике