массаж

18:02 07-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Сходила сегодня на массаж ног (против жировых отложений, чтоб подкорректиоровать фигуру) и засомневалась, не навредит ли мне он. Дело в том, что у меня на ногах вверху видны тонюсенькие сосудики красненькие. Боюсь, чтобы не стало их больше, ведь процедура болезненная, особенно спереди. А синяки обычно делаются быстро. Или массаж наоборот послужит профилактикой? Вены у меня заметны кое-где. Массажист говорит, что варикоза нет, впрочем, они действительно не выпирают. Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 00:36 08-05-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Елена, есть разные стадии варикозной болезни. Интенсивные, болезненные воздействия могут провоцировать прогрессирование заболевания. Однако правильно выбранная методика может оказать выраженное положительное действие (как Вы сказали - профилактика).
# 10:09 11-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. Скажите, при антицеллюлитном массаже массажист может наоборот вызвать, спровоцировать целлюлит? У меня было пару сеансов, но, кажется, до них кожа при надавливании выглядела лучше. Возможно, я просто не обращала тогда внимания, а теперь слишком критична к себе, и ухудшение мне только кажется. Но в любом случае не будет ли вреда, если я решила оборвать сеансы массажа? "Процесс", как говорится, запущен!.. Спасибо.
# 11:42 11-05-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Целлюлит - состояние связанное с гормональным фоном женщины. Спровоцировать его проявление массажем нельзя. Возможно была выбрана неадекватная для Вашего состояния массажная методика, возможно действительно Вы стали обращать больше внимание на свое состояние.
# 13:16 11-05-2009 Елена, обратиться
Большое спасибо за разъяснение. Теперь я собираюсь заняться самомассажем при помощи массажной резиновой щетки. Как часто нужно ее применять и какими движениями, в каком направлении, чтобы не было целлюлита и при этом не спровоцировать варикоз? Если целлюлит - состояние связанное с гормональным фоном женщины, то не значит ли это, что одним массажем проблему не решить? К слову, решила подключить еще и физические упражнения. Поможет?
Спасибо.
# 16:30 11-05-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Конечно одним массажем радикально данную проблему не решить (коррекция диеты и упражнения). Щетки бывают разные (к Вашей должна быть инструкция).