массаж

22:13 26-05-2009 / Светлана70…, обратиться

Здравствуйте! При посещении педиатра в 8 месяцев моего сына, врач с первых секунд приема сказала нам что необходимо срочно делать ему массаж т.к. тонус мышц. Тут же начала предлагать массажиста. Сказала, что если не убрать этот тонус до года, он так и останется с ним на всю жизнь. Потом спросила ползает ли ребенок, ходит ли по коечке. Я сказала, что да ( ползает очень хорошо по всей квартире с 6 месяцев на корточках, ходит с опорой, с нашей поддержкой за ручки тоже по всей квартире- встает на полную ножку). Мои попытки выяснить как она увидела тонус и в чем он выражается, толкогого ответа не услышала. Теперь у меня сомнения - действительно у моего сына тонус или оан просто клиентов поставляет своим знакомым. Как вы считаете?

Ответы

# 23:03 26-05-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Очень часто признак повышенного мышечного тонус - ребенок ходит на цыпочках. Однако есть и другие признаки. Массаж современным детям, можно сказать, обязателен в возрасте до 1 года. И лечащему врачу (педиатру) следует доверять. Не доверяете - меняйте врача.
# 10:09 28-05-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Сделаете массаж ни чего плохого не будет. Массаж не повредит
# 15:49 05-06-2009 Светлана70…, обратиться
Спасибо большое за комментарии!. Я долго думала-сомневалась, но всеже ужала свои и без того скромные расходы (в декретном отпуске каждая копейка на счету) и ради ребенка мы пошли на массаж (к массажисту которому ходили в три месяца, а не тому, которого рекомендовала педиатр). Проходили уже пять дней. Массажист довольна как мы стоим - стопа прямая, спинка прямая, говорит, что еще чуть чуть и пойдем самостоятельно, а тонуса у нас никакого нет. Видимо педиатр действительно хотела на нас заработать.
# 23:34 06-06-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
А поликлиника на что?! Они обязаны в рамках ОМС оказзывать бесплатные услуги НА крайний случай подойдите с педиатром в массажный кабинет ,пусть вам покажут приёмы массажа ,именно при вашем состоянии
# 14:41 09-06-2009 Светлана70…, обратиться
Я не знаю как в Вашем городе, но у нас в Тюмени, все , что назначает педиатр - за деньги. Только направление на посещение другого врача бесплатно. А массаж, лечение сами родители оплачивайте, хотя рекомендацию (например массажа) записывают в карточку. И беременным было также, хотя я до 35 недель состояла на учете по беременности в другом населенном пункте, там мне все выписывали бесплатно (профилактику йододефицита, анемии, и другие витамины), а здесь ни одного рецепта бесплатно не выписали. Ругаться или выяснять отношения нет сил моральных и времени.