массаж

00:19 13-07-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня такой вот вопрос: Сыну 1 год и семь месяцев, с полутора лет поставили диагноз "вальгусная установка стоп" и назначили массаж. Делать его сказали курсами: 10 дней делаем - 10 отдыхаем. Но мне кажется, что это слишком часто - у меня ребенок после такого массажирования стал на носках ходить, как будто у него мышцы сводит, хотя раньше наступал на полную стопу. Скажите, какова оптимальная периодичность массажа? И могло ли хождение на носках стать следствием массажа? Спасибо заранее.

Ответы

# 10:31 13-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Прервите курс пока.Проконсультируйтесь с ортопедом и посетите невролога. Что то идёт не так.Либо массажист избрал неправильную тактику.

Методика и периодичность строятся индивидуально.
Хождение на носках не может быть спровоцировано только массажем,видимо есть еще какие то отклонения от нормы.

Понаблюдайте за малышом,бывает такое ,что дети играют так,пробуют двигательные навыки ,но от визита к врачу не отказывайтесь