массаж

02:31 17-07-2009 / Наталья, обратиться

Здраствуйте! Мне 32 года.У меня гипертония.Я кормлю грудью(малышке 3 мес).Часто болит шея и трапецевидная мышца.Есть ли массаж для профилактики повышения АД?
Что я могу сама делать для уменьшения болевых ощущений?
Спасибо!

Ответы

# 10:17 17-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Хорошо бы обследовать шейно -грудной отдел позвоночника,заглянуть,что там
Да,массаж для понижения А/д существует

Самопомощь
1е.Перестаньте кормить сидя-ссутулившись.Поменяйте его,на положение лежа ,на боку,а для малыша подложите подушку
2.е.Можно применить обливания теплым (36-37 градусов) душем(
Встав в под душ,акцентируйте его струи на области шеи,надплечий,руки.Хорошо если "лейку" душа можно настроить на "гидро массаж".

Если вы проживаете в Москве я могу поработать у вас на дому
# 15:13 17-07-2009 Наталья, обратиться
Спасибо! Сидя стараюсь не кормить.
Сама из Крыма. Постараюсь поискать специалистов по массажу дома.Спасибо