массаж

13:57 22-07-2009 / настя, обратиться

Добрый день! Сыну 1г 10мес. У него слабость связочного аппарата, воронкообразная деформация гр.клетки 1 ст, плоско-вальгусные стопы. Ортопед назначил общий массаж, гимнастику, ношение ортопедической обуви, наблюдение ортопеда раз в год. Массаж нам делали в детской поликлинике, 10 сеансов по 10 минут, делали на спине, на задней стороне ног, т.е поглаживание, растирание, похлопования. Думаю такой массаж я смогу делать сама дома. 1.Нужно ли делать массаж ежедневно или лучше с перерывами?
2.Можно массировать гр. клетку если имеется деформация?
3.Если можно, подскажите,какие упражнения можно делать для правильного формирования стопы.

Ответы

# 08:47 24-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Общий массаж проводится у детей 30мин

1.Массаж следует делать по переносимости,понаблюдайте за малышом
2.Массаж грудной клетки проводить не можно,а нужно
3.всяческообразная ходьба,ходьба на боку стоп,катание скалки стопами,перекладывание предметов ножками(пальчиками ножек захватить и перенести,детали детского конструктора к примеру)
# 12:03 24-07-2009 настя, обратиться
Спасибо! Будем заниматься.