массаж

20:10 05-09-2009 / Ирина, обратиться

защемление седалищного нерва. боли в передней области бедра. особенно в сидячем положении. болит около 5 лет, боль все время увеличивается. начала болеть вторая нога. при нестерпимой боли пью диклофенак или миелоксикам или ибуметин, витамин B. сделала по 3 укола кеналог 40 в каждый тазобедренный сустав около вертела от тендиноза. результат - 0. что делать? Жить с этой болью очень тяжело. начальная стадия остеохондроза

Ответы

# 04:03 06-09-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Пройдите МРТ обследование,поясничного отдела позвоночника, не грыжа ли даёт такие ощущения
.
Боли по передней поверхности бедра к седалищному нерву не относятся
Явитесь очно(повторно) к врачу неврологу ,ортопеду для коррекции лечения
# 00:47 08-09-2009 доктор, обратиться
Подобные боли легко устраняются, т.к. вызваны обычным спазмом мышц. Ищите врача, лучше остеопата. Ни в коем случае не делайте блокад в суставы - потеряете сустав.
# 08:45 08-09-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Прежде чем обращаться к остеопатам, гомеопатам и др. патам, обратитесь к травматологу-ортопеду или неврологу, сделайте МРТ, после чего доктор Вам порекомендует оптимальный метод лечения (оперативный, консервативный - массаж, гимнастика, мануальная терапия и т.п.). Нет такого диагноза - защемление седалищного нерва, а есть компрессионный синдром остеохондроза. Но за счет чего произошла компрессия должен разобраться нормальный доктор.
# 08:49 10-09-2009 доктор, обратиться
Доктор Еремушкин, я читал и считал, что остеохондроз это диагноз патологоанатома или рентгенолога. Говорили, что он не лечится. Где-то говорили, что он возникает, как компенсаторный механизм, а компрессию вызывают сокращенные мышцы. Просто путаница какая-то. Что лечить? Позвонки или мышцы? Если позвонки и хрящи, то как? Опять же очень трудно найти человека без остеохондроза, а люди смахровым остеохондрозом и спондилезом живут без боли. Ну а если мышцы, то зачем рентген? Мы что операцию собрались делать или вправлять какой-то позвонок по данным рентгена? Опять же установлено, что операции достойны лишь 1-2 грыжи на 1000 обнаруженных. Если мышцы, то физкультура на первом месте, если позвонки, то полный покой. Так что же делать? Проясните свою позицию. И последнее: вы 03 или 04?
# 10:59 11-09-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
доктор,
Начнем с того ,что хамить не будем! Мы не можем виртуально определить состояние опорно двигательного аппарата.Всё можно и ЛФК и остеопатию.если осторожно итп....

Но начнем таки здраво мыслить Noli nocere Диагностику придумали явно не идиоты

Пат.анатом безусловно самый лучший врач,но он всегда опаздывает
# 06:22 12-09-2009 сергей, обратиться
Давайте рассуждать по теме, а не вокруг нее. У женщины болит передняя часть бедра 5 лет. Повторюсь - 5 лет! Это что, грыжа? Нет! Это опухоль? Нет! На ретгене - начальные проявления остеохондроза. Ей какой-то ухарь успел вкатать 3 укола с кортикостероидом. Почему так? Да потому, что большинство врачей не знают клиники спазмированной мышцы. В данном случае, такую боль может вызвать спазм пояснично-подвздошной мышцы, промежуточная головка квадрицепса бедра и портняжная мышца в зависимости от точной локализации. Проверенный источник: Донна и Стивен Финандо (Руководство по диагностике и лечению мышечно-фасциальных болей). Так у кого вы предлагаете обследоваться? И где? Я сегодня всем говорю: обращатся за медицинской помощью опасно для вашего здоровья! Иначе получите укол кеналога. Особенно удручает то, что ошибаются корифеи. Ваша тактика приведет к тому, что женщина еше пять лет будет страдать. А сколько таких? у-у-у! Я сегодня, не зная этой женщины, могу сказать, что у нее болит левое бедро (на 90%) и проблемы плечевого пояса, а значит и шеи.
# 21:41 14-09-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Оказывается началась дискуссия. Не знал. Но... Много букв, все не осилил. О пациентке все забыли, а доктор-остеопат решил проявить свои знания.
Предложение. Если Вы можете различить проявления миоадаптивного, рефлекторного и компрессионного синдромов остеохондроза - жду Вас у себя в отделении и на кафедре. Если нет, то получается у нас с Вами разная базовая подготовка и дискуссия не имеет смысла.
PS: Финандо даже у себя на родине не авторитеты. Рекомендую для начала "Ортопедическую неврологию" проф. Попелянского.
# 21:39 15-09-2009 Ирина, обратиться
Действительно,кроме как "начальная стадия остеохондроза" , другого диагноза нет у меня. Почему-то мне это не объяснило, почему у меня ужасно болят ноги в районе тазобедренного сустава. Рентген обоих этих суставов никаких заболеваний и отклонений не выявил. А боли продолжаются....
Единственное, что мне предлагают - диклофенак в разных видах, вит.B, мовалис. Вот все что я имею.Сколько можно? Да и не 5 лет, это я так. Сама по интернету пытаюсь выяснить все-таки, что это. Наверно, нервные окончания вокруг бедра, особенно спереди.
Да, естественно, что остеохондроз проявляется и выше по позвоночнику, но это- пока на уровне дискомфорта и повышенного напряжения в мышцах,что снимается массажем. когда боль ,так сказать, затекает от неудобного положения, ослабляется подтягивающая ногу мышца, и она же и болит.
# 22:14 15-09-2009 сергей, обратиться
Простите, доктор, но мне жалко, что вы до сих пор учите своих подопечных по Попелянскому. Наверное, именно поэтому наши доктора и не умеют лечить болевые синдромы, кроме как кетоналами и диклофенаками, да еще "вправляют позвонки" и вырезают грыжи.
К счастию, есть другие врачи, которые давно отошли от узкого видения проблемы боли. Они не на словах, а на деле рассматривают человека в единстве души и тела, действительно лечат не болезнь, а больного и во главу угла всегда ставят принцип "не навреди!"
Неврологам вообще нечего делать с болью. Их методы осмотра не позволяют сделать правильные выводы. Зачем наводить тень на плетень? Если вы невролог, то я впустую трачу время.
Свое отношение к проблеме я выразил в статье "Боль во всех ее проявлениях" на сайте relaxrk.snw.ru
И давайте закончим на этом...
# 22:14 15-09-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Ирина! Определитесь в конце-концов с выбором лечащего врача, советам которого будете следовать. В медицине нет среднестатистических советов. Будете долго выбирать путешествую по просторам инета - упустите время, сделаете не верный выбор - пострадает здоровье. Свои рекомендации я высказал. Другие специалисты тоже. Выбор за Вами (но помните - волшебной палочки нет).
# 22:25 15-09-2009 сергей, обратиться
Ирина, откройте сайт, о котором я пишу выше, и надеюсь сами во всем разберетесь.
# 22:48 15-09-2009 Ирина, обратиться
Семейный врач - ревматолог, была у невропатолога, сосуды на ногах проверяла, к мануальному врачу разочек попала, комп.томография L4-L5, рентген тазобедр. суставов. Лучше не стало. с годами- тяжелее. для себя вывод сделала- упражнения на ноги на спину, +висеть. а с врачами- не получается. Раз на боку лежишь- бок в кровать упирается - тендинит. диагноз готов. "Да там на снимке есть тени как-будто". болит? -Есть новые лекарства!. В общем-то тупик.
# 22:50 15-09-2009 Ирина, обратиться
"Почему вы спорите? ВЫ еще не пробовали этими лекарствами лечиться!"
# 19:28 16-09-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Алгоритм:
районная поликлиника-районная\городская больница-республиканский центр травматологии и ортопедии-ЦИТО
Выбираете врача и у него лечитесь. Пока о лечении (КРОМЕ ТАБЛЕТОК) Вы ничего не говорили, только о диагностике.
Далее любые дискуссии и попытки в этом топике их вызвать буду удалять.
# 18:21 29-05-2010 zizifuz, обратиться
сергей,
# 06:30 07-04-2015 ЛЮБОВЬ, обратиться
муж работает сварщиком и начала болеть мышца левой ноги где портняжная и прямая мышца бедра ,боли сильные растираем мазями но ,,,пока безрезультатно-----болит со стороны спины---а работать надо