массаж

15:43 12-10-2009 / илона, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего1,5 годовалого малыша ортопедический дефект стоп - приведение переднего отдела.
Городской ортопед-травмотолог назначил нам массаж с периодичностью: 10 сеансов по 10 минут (каждая стопа) делаем - 10 дней отдыхаем, т.е. 1 курс в месяц. Ребёнку процедура очень нравится. Прошли уже 5 курсов, но вмешалась в процесс врач-физиотерапевт и сказала, что так часто делать нельзя, можно навредить стопе. Рекомендовала другую периодичность: 1 курс, потом 2-3 месяца перерыв. Не хочется думать о враче плохо, но вынуждена допустить, что она таким образом пытается разгрузить массажисток (очередь действительно немалая).
Скажите пожалуйста, кто в данном случае прав и есть ли вообще регламентация этого процесса нормативными документами Министерства здравоохранения?
Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 11:57 13-10-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Оба правы., почти. Сделайте 2-3 курса интенсивно,через месяц,патом 2-3 мес перерыв,снов а повтор интенсивного курса.Ребенок может перестать реагировать на массаж,при частом его приёме
# 12:30 13-10-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Юридически прав физиотерапевт, однако ввиду того что эти установки были разработаны почти 50 лет назад, клиническя практика показывает эффективность рекомендаций ортопеда.