массаж

22:35 17-10-2009 / массерр, обратиться

здравствуйте.
вопрос Доктору Еремушкину М.А.-
1.Вы как-то писали о видео-пособии "ПИР. Учебное пособие для массажистов",анонс был на осень-где можно найти?
2.ПИРм в практике массажиста со средним мед.образованием в каких документах прописан официально?если да,можно ссылочку.
благодарю.

Ответы

# 13:30 18-10-2009 Еремушкин М.А., обратиться
1. Учебное пособие выходит в питерском издательстве "Наука и техника". Т.к. издательство решило сделать еще дополнительный видеофильм по учебнику, то выход издания несколько задерживается. Скорее всего в первом квартале 2010 г. точнее можно узнать непосредственно в издательстве.
2. Сейчас в Минздраве на утверждении новый стандарт, который четко прописывает возможность использования ПИР ср. мед. работниками. Пока преподавание этой методики подразумевает мин. 5-летний стаж работы специалиста, прохождение сертификационного цикла в государственных учреждениях ПО и оговорено в только программах данных учреждений.
Но, зарегистрирована мед. технология (включающая ПИР) и т.к. подразумевается работа с мягкими тканями, а не пассивные движения в суставах, то все это находится под юрисдикцией массажа.
# 21:42 18-10-2009 массерр, обратиться
еще раз благодарю.