WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:54 17-03-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать алкоголизмом ежедневное употребление 30- 50 гр. водки (бутылки пива)? И вообще какие есть "нормы"?

Ответы

# 14:56 17-03-2004 Александр…, обратиться
Диагноз алкоголизма ставится не по количеству употребляемого спиртного - почитайте ответы на данном форуме и материалы по алкоголизму. Лично мое мнение - алкоголизм маловероятен в случае, если доза стабильна (не увеличивается) и отказ от этой дозы не вызывает психологических (физиологические маловероятны) проблем.
# 15:30 17-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Посмотрите прошлые вопросы- ответы, много раз говорилось, что сам по себе факт употребления алкоголя не может служить симптомом болезни. Критерий потаторства (бытового пьянства) - более 50 г. чистого алкоголя в день.