WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:04 17-03-2004 / Алиса, обратиться

Моя проблема в том, что я стала вечерами выпивать одна дома после работы. Могу выпить бутылку вина. Таким образом, я снимаю душевное напряжение, ухожу от одиночества, т. к. живу одна. А в выходные стала часто "перебирать", потом целый день болею с похмелья. Насколько это серьезно? Если, да, то можно ли справится своими силами или куда мне обратится за помощью. С уважением

Ответы

# 15:19 17-03-2004 Александр…, обратиться
Обратиться за помощью не лишне, но все равно самой придется усилия прикладывать. В первую очередь необходимо осознать, что "снятие стресса", которое ощущается у Вас при приеме алкоголя - самообман; на самом деле прием алкоголя - стресс для организма; который он не замечает из- за состояния опьянения; но который прекрасно заметен с утра ; ). Итак, алкоголь - МНИМОЕ расслабление и НАСТОЯЩИЙ стресс. Если перестанете употреблять алкоголь (и параллельно будете решать свои психологические проблемы), то через некоторое время (не сразу) убедитесь, что стрессы станут меньше. Алкоголь не снимает напряжение, а его создает; просто некоторое время этого не замечаешь. Насчет одиночества - алкоголь же делает Вас еще более одинокой, подумайте - выпивший человек сконцентрирован на себе - на своих эмоциях, чувствах. .. Алкоголь усугубляет одиночество и обостряет его. Просто это надо понять. Попробуйте расслабляться без алкоголя, и не усугублять им свое одиночество. .. Алкоголь - не выход. .. Под его воздействием потом становишься одиноким даже и в семье и среди людей, поверьте. .. Удачи Вам!
# 15:54 17-03-2004 Katyushka, обратиться
Alexandr prav. A eshe v posledstvii pitaeshsya izbavitsya ot odinochestva sozdavaya vokrug sebya krug obsheniya obyazatelno iz pyushih ludey i takim obrazom lishaesh sebya obsheniya zdorovogo s trezvimi lyudmi s kotorymi "podsoznatelno" skuchno. Kogda mne prishlo v golovu peresmotret krug "druzey" ya ne obnaruzhila vokrug sebya ni odnogo zdorovogo cheloveka s kotorymi imela bu blizkiye otnoshenia, Alkogol diktoval mne s kem obshatysya, kuda hodit i kogda i chem zanimatsya.
Seychas predpochitayu provesti bezsonuy noch "zabytyu" i nautro vstat gotovoy k resheniyu problem ili vo sne ih perevarivayu i utrom resheniye gotovo i golova ne bolit.
# 16:13 17-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Это может быть очень серьёзно, если видите проблему, а решить не можете - это может быть болезнью. К сожалению душевные силы, мужество, характер, сила воли и т. п. обычно неэффективны при алкогольной зависимости, без посторонней помощи маловероятно справиться. Другое дело, что помочь могут не только врачи, но и психологи, и просто понимающие люди, которых можно встретить например в АА.
# 00:57 18-03-2004 Витек, обратиться
Обратитесь в раздел "Для тех, кто бросил" и почитайте за последний месяц и архив также "Нарколога"
# 03:27 18-03-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Алкоголизм - это тот звиздец, который подкрадывается незаметно. Почитай эту конференцию.
# 09:35 18-03-2004 Алиса, обратиться
Дело в том. что я живу в глубокой провинции. У нас не то, что "анонимных алкоголиков", даже психолога нормального днем с огнем не найдешь. Сама справится я не могу, да и как доктор заметил. это не возможно. поделиться ни с кем не могу тоже. иначе весь город будет знать, родителям тем более сказать стыдно, я у них одна. что делать, не знаю. Хоть в петлю.
# 09:47 18-03-2004 Александр…, обратиться
Не, туда торопиться не стОит! Конечно, отношение социума - печальный факт. Но личная проблема - решаема. Может это покажется удивительным, но я зачастую горд (по хорошему) тем, что я выздоравливающий алкоголик. Алкоголизм - болезнь - а не социальная патология - и стыдится тут нечего. А повод для того, чтобы еще и погордиться - сколько алкоголиков не смогли справиться с болезнью! А я смог! Я уже спокойно говорю своему окружению - что я алкоголик; те, кто оценивает людей не по предрассудкам, а здраво - поймут и поддержат; а остальные. .. надо ли с ними общаться? Вообще - несмотря на глухую провинцию - интернет же у Вас есть? Начните с АА хотя бы виртуально - понятно, это не лучший вариант, но я, например, общаюсь с выздоравливающими алкоголиками в основном виртуально. Если действительно окружающий Вас социум может доставить неприятности, если Вы бросите пить - так бростье этот социум, переедьте в другой город. .. . Удачи!
# 23:56 18-03-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Может, Вам объявления развесить на сайтах знакомств - глядишь, друзья появяться. Все- таки будет некое замещение пустоты и надежда появится, ведь главное, чтобы в жизни была эта надежда.
# 09:46 19-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
В петлю наверное преждевременно, не все средства исчерпаны ; ). У Вас есть выход в интернет, и возможно, у Вас получится возместить виртуальным общением то, что не удаётся найти в реальном общении. Рекомендую побродить по сайту www. vesvalo. narod. ru (адрес набирать без пробелов), в том числе и в чат там на сайте заглянуть.
# 00:36 20-03-2004 Витек, обратиться
Хорошо помогает помогать тем, кому еще хуже ; ) Даже если такая помощь "виртуальная" - через Интернет. "Я был несчастен от того, что у меня не было ботинок, до тех пор, пока не увидел человека без ног". Выше нос - все наладиться : ) И помните - алкоголь - супрессор, или депрессант, и он только усугубит Ваше состояние. Ведь там, где Вы живете, люди есть, Вы же не в пустыне Сахаре : ), вот и поставьте себе цель - знакомиться или просто "перекинуться" парой слов в день с одним незнакомым человеком, и дело пойдет.