WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:27 06-04-2004 / Макалей Калкин…, обратиться

Скажите пожалуйста, что значит "закодироваться" от алкоголизма? Что из себя представляет этот процесс? Как он проходит? Спасибо

Ответы

# 12:51 06-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Поищите в патентных архивах патент, выданый А. В. Довженко на метод "кодирования" при злоупотреблениях алкоголем.
# 23:13 06-04-2004 Михаил, обратиться
В основе кодирования, стрессотерапии, вживления торпедо и эспераль лежит страх перед алкоголем - по принципу выпьешь- умрешь. До недавнего времени самым популярным оставалось кодирование- внушенный запрет. Термин был введен в практику доктором Довженко в 1980- х годах. Кодирование психологически не дает возможности употреблять спиртное, но при этом не устраняет причин, породивших алкоголизм: нервная система без привычного допинга, продолжает барахлить, обмен веществ, работа внутренних органов восстанавливается с трудом. Поэтому не все пациенты воспринимают такое лечение как освобождение от алкогольной зависимости. Более того, угроза неприятностей при возобновлении пития для некоторых сильно внушаемых людей со слабой психикой может представлять серьезную опасность: в 2001 году в России было зарегистрировано 17 случаев, когда "сорвавшиеся" после кодирования пациенты скончались - не от алкоголя, а от страха за содеянное. Фактически можно сказать, что это « порча» , разрушительная гипнотическая инструкция, устанавливающая на подсознательном уровне разрушительную программу. Дело в том, что страшное лучше всего запоминается. Это уже закон человеческой психики. А цель порчи как раз и состоит в том, чтобы вызвать невротическое состояние — состояние, в котором человек “ зацикливается” на угрозе. Выпьешь- умрешь это по сути пожелание вреда, основанное на жестком кодировании, является мощной самореализующейся программой. Как показала практика, кодирование (формирование отвращения и установление запрета) к потреблению алкоголя на определенный срок неэкологичный и неэффективный метод, поскольку не учитывает вторичные выгоды, намерение (что мне дает потребление алкоголя) и построен на негативной мотивации, по крайней мере я бы им не воспользовался. Да и вообще, я считаю, что формировать отвращение к алкоголю не совсем экологично. Поэтому прежде чем идти кодироваться десять раз подумайте, как это скажется на вашем здоровье.
# 11:50 07-04-2004 Александр…, обратиться
Подумать, конечно, стоит, но при определенных условиях кодирование всё- таки может быть эффективным. Эти условия - желание больного выздороветь, наличие поддерживающей терапии, нивелирующая все те негативные стороны кодирования, которые привел в своём сообщении Михаил. При ПРАВИЛЬНОМ применении кодирование всё- таки может принести пользу - как дополнительная "страховка" при обострениях влечения к алкоголю. Кодирование представляет собой процедуру опосредованной психотерапии. Проводится она может по- разному; но суть "выпьешь- умрешь" приблизительно соблюдается; ). Однако, когда я шел кодироваться - я был согласен на всё что угодно, в том чиле и это, лишь бы не пить. Так что, экологично это или нет - решит нарколог; и если это действительно специалист - в ряде случаев кодирование может явиться одним из немногих методов, которые будут еще эффективны, и вкупе с правильным его проведением может дать положительный эффект.
# 15:02 07-04-2004 Алекс, обратиться
Есть еще одно соображение. Ни один профессионал не будет делать "необратимой" кодировки. Той или иной. То есть всегда, в любой момент, у пациента есть возможность приехать к врачу и "нейтрализовать" действие препарата или кодировку. Свобода выбора остается. Что существенно снижает негативные психологические эффекты.