WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:08 07-04-2004 / Евгения, обратиться

Доброе утро! Моей маме 64 года в последнее время она часто пьет водку, рюмку- две за вечер, раньше такого не было, т. е. она практически совсем не пила (если только по праздникам). Естественно на этой почве - конфликты, тогда она стала прятать ее, переливает в другую посуду. После такого вот "приема" начинаются провалы в памяти, она может забыть что угодно, речь заплетается, переспрашивает по нескольку раз одно и то же. Посоветуйте возможно ли ей вылечиться и с чего лучше начать!

Ответы

# 10:54 07-04-2004 Trine, обратиться
Начать лучше с того, что перестать искать "заначки" - всех все равно не найдете (проверено на практике). Не ругайте маму, попробуйте выяснить спокойно, почему так происходит. Вам ведь вряд ли понравится, если каждый ваш шаг будет контролироваться? Вот и по отношению к маме не надо так делать. Почитайте литературу Ал- Анона. найдете для себя много полезного.
# 17:09 07-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Провалы памяти, "прячет спиртное" - похоже, что у Вашей мамы с алкоголизмом всё в порядке, алкоголизм есть. Да, это излечимо, но только при её активном участии, одного согласия лечиться обычно недостаточно. Попробуйте не осуждать, а предлагать помощь, тогда шансы будут существенно выше.
# 00:52 08-04-2004 Витек, обратиться
Если у человека нет миссии, выходящей за пределы его человеческой жизни, то после определенного момента (рождение и воспитание детей, выход на пенсию, старость) его существование теряет смысл и как следсвтие человек не живет, а "доживает" свою жизнь. Когда есть миссия, выхядящая за пределы человеческой жизни, человек не успевает осуществить ее, сколько бы ему ни было лет, и его жизнь не теряет смысл. Бесполезно боротся со следствием, если не устранена причина.
# 16:17 08-04-2004 Зюка, обратиться
А чё, увещевать и конфликтовать приятно? Человека нельзя переделать по чьему- то желанию, увы. Чем сильней станете на неё давить, тем сильней она будет скрываться от вас алкогольной завесой. Выслушивать ваши нотации ей тоже не доставляет никакого удовольствия и получается у вас замкнутый круг.