WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:24 08-04-2004 / Валерия, обратиться

Доктор! Помогите ради бога! !4 года назад началась депрессия и это почему- то привело к тому, что я стала пить много кофе и курить- намного больше, чем до этого: и уже нельзя- очень хрупкая психика и нервная система и кофе просто убийственно действует уже- возбуждает, усиливает плохое самочувствие, а отказаться не могу- пью 4- 5 чашек в день, бросить сложно, а как не пью хоть 2 дня- начинается синдром отмены- жуткая астения, еле хожу. Что делать? Как отказаться от кофе? ?Может, заменить чем- то? ?Помогите!

Ответы

# 10:18 08-04-2004 Александр…, обратиться
Кофе обычно не рассматривается как наркотик и соответственно не относится к наркологии. Астения обусловлена, на мой взгляд, не столько синдромом отмены (если он вообще от кофеина наблюдается), сколько общим ослабленным состоянием организма после таких "встрясок" - организм банально привыкает к вечно повышенному давлению и суженным сосудам, посему когда давление приходит в норму - организму это "непривычно" и наступает период слабости. Поскольку кофе вроде как не относится к наркотикам, то вполне можно контролировать его употребление - сократите постепенно, раз "отказ сразу" вызывает такие бурные "вегетативные" симптомы - кладите меньше кофе в чашку (кофеварку); постарайтесь пить его пореже. И - укрепляйте нервную систему - на воздухе больше бывайте, физкультура умеренная, вообщем - солнце, воздух и вода: ). Удачи Вам.
# 11:41 12-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Не возьмусь определить заочно, является ли причиной астении фармакологическое привыкание к кофе; или же проявляется то, что Вы назвали словом "депрессия", начавшееся 4 года назад; могут быть и иные причины. Если есть действительно сильное желание отказаться от больших количеств кофе, необходимо как минимум поговорить по телефону. Вы можете мне позвонить по домашнему телефону 196- 28- 06 в будни после 7 вечера.