WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:38 12-04-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста можно ли человека закодировать на опреледенную дозу спиртного? Скажем выпил 3 рюмки коньяка и остановился. Слышала , что где- то такое делают.

Ответы

# 17:02 12-04-2004 Александр…, обратиться
Если под кодированием понимать общепринятые в наркологии методики опосредованной психотерапии - врядли. Впринципе, я тоже слышал про методики "установки на дозу"; и теоретически такая процедура может быть произведена; хотя, на мой взгляд, это будет практически "зомбирование" - но - если три рюмки коньяка ценнее нормальной трезвой жизни. .. Вопрос - зачем нужна такая кодировка? Если человек не алкоголик - зачем его кодировать? Если алкоголик - 3 рюмки коньяка не доставят ему удовольствия - тогда зачем пить?
# 08:19 13-04-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Знал лично человека, который утверждал, что у доктора Майорова ему такую штуку сделали. Радостно рассказывал, что ему это помогло. Однако познакомился я с ним в наркологии, где он лежал после тяжелого продолжительного запоя. .. Делайте выводы. .. Кстати, тот товарищ на выходе зашился. ..
# 10:42 13-04-2004 Алекс, обратиться
Закодировать на три рюмки - маркетинговая уловка, и все. Не делающая чести прибегающим к таковой.
# 12:23 13-04-2004 Модест, обратиться
Можно предположить, что "скорректировать" употребление алкоголя возможно на психологической стадии развития болезни. Однако алкоголизм - это ещё и необратимые изменения биохимии , вот это корректировать не умеем. Иногда алкоголикам удаётся имитировать нормальное употребление - ненадолго. Просто устанешь так издеваться над организмом: )))
# 12:25 13-04-2004 Модест, обратиться
А ещё у меня родилось предположение, что такие "кодировки" на контролируемое употребление помогают не алкоголикам, а просто пьяницам: )
# 13:20 13-04-2004 Татьяна, обратиться
Аклоголик или пьяница, как это определить? Где грань отличия того и другого? Тот и другой не могут жить без алкоголя. В чем разница тогда. .. в поведении7Я бы согласилась на употребление алкоголя если бы мой любимый мог остановиться в опраеделенный момент и не превращался после безмерного принятия алкоголя в монстра, в дикого зверя, в психопата, крушащего все и вся на своем пути. Что делать? Совсем отказаться от спиртного на может : это настроение, расслабление, повышение либидо, это уход от проблем. К этому средству прибегают практически все люди, но как научиться вовремя остановиться, чтобы в пылу охватившей агрессии не убить сомого дорого человека? Помогите разобраться, что делать? Я уже не могу без него жить.
# 15:54 13-04-2004 Гапка, обратиться
В том и разница, что алкоголик НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ количество выпиваемого спиртного. А вы хотите и рыбку съесть, и чтоб голова не болела. Единственное условие выздоровления - абсолютный отказ от спиртного. Расслабиться можно и другими способами. А "уход от проблем" - разве это помогает? Не решение, а "уход" - это страусиная позиция, которая ни к чему хорошему привести не может
# 19:38 13-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Такое возможно для неалкоголиков и для алкоголиков на ранних стадиях болезни. Обычно "кодирование на дозу спиртного" не имеет смысла, так как для неалкоголиков существуют более эффективные способы упрвления питьём, нежели "кодирование", а для алкоголика такое лечение даёт лишь очень непродолжительное улучшение. Однако нередко у алкоголиков нет изначального настроя на полный отказ от спиртного, и "кодирование на дозу спиртного" может применяться как временная мера, в том числе и для демонстрации пациенту возможностей ненасильственного лечения.
# 19:38 13-04-2004 Иосиф Пупкинд (…, обратиться
Насчет расслабления без алкоголя- сложный и многогранный вопрос. Я и сам не знаю что буду делать если сильно припрет. С другой стороны подозреваю, что алкоголь и давал мне такой напряг.
# 08:28 15-04-2004 Витек, обратиться
Если человек алкоголик 2 ой стадии, после длительной реабилитации, не менее года - двух, это в принципе возможно, только не на три рюмки, а максимум на одну, да и то это еще не гарантия 100% . Следующие 2 точно запустят "механизм зависимости", это уже гарантия 100% , проверил на себе, попадаешь в запой. НО, как верно заметил Модест, зачем так издеваться над организмом? Если человек алкоголик - это надолго. .. : ( http: // www. magalif. ru/ ?an= shans http: // www. magalif. ru/ index. php? an= qua_kodirovanie
# 11:30 15-04-2004 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор! Расскажите пожалуйста о эффективных способах управления питьем. Может быть, действительно, нам кодировка и не нужна.