WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:24 18-04-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мой отец в последнее время стал слишком много пить, уходит в запои. Алкоголиком себя признаёт, но так, будто гордиться этим. Лечиться отказывается. Пожалуйста, посоветуйте препараты, кторые можно давать человеку без его ведома(например добавлять в пищу или жидкость), которые помогут ему преодолеть тягу к спиртному. С уважением!

Ответы

# 23:09 18-04-2004 Марукович Т., обратиться
Добавление лекарств в пищу без ведома больного - это:
1) нечестно;
2) опасно;
3) совершенно неэффективно при лечении алкоголизма. Доказать это можно элементарно: существуй эффективное средство, не осталось бы на земле алкоголиков, ибо измученные родственники давным- давно бы всех их повылечивали : -).
А "подбросить" алкоголику можно для начала АА- евскую литературу и списки групп Анонимных Алкоголиков с расписанием работы. Пусть отказывается лечиться, пусть гордится сколько влезет, но куда бечь, он будет знать.
# 13:15 19-04-2004 Александр…, обратиться
Добавлю к замечанию Trine - Вы пишете - "помогут ему преодолеть тягу к спиртному". Так если он не хочет её преодолевать, ничего не поможет. Если больной действительно хочет жить, медицина здесь бессильна; ) - иными словами, полностью отбросив моральную сторону "подмешивания" - его эффективность в данном случае не то что нулевая, а вообще м. б. только отрицательной. Отравить подмешиванием можно, "помочь преодолеть" то, что преодолевать человек не хочет - абсурд. К сожалению. Или к счастью, а то бы в зомби все превратились. ..
# 11:00 20-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо, Tania, я готов подписаться под каждым словом.