WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:15 21-04-2004 / Татьяна, обратиться

МОДЕСТУ! Хочу сказать Вам самые искренние слова благодарности. Когда- то я выходила на Форум со своей проблемой. Коротко суть. Муж после пятнадцатилетнего пьянства, после свадьбы, бросил пить. Борьба за него шла все годы нашей совместной жизни (на тот момент 12 лет). В последние годы, полностью отказавшись от спиртного, он взял за правило вечером приносить домой бутылочку пива. С нее он дурел (все быстрее и быстрее), у него "рвало" крышу. Такое же состояние у него появлялось после работы с тормозной жидкостью, растворителем и тосолом. наерное, Вы уже, наверняка, не помните мое письмо. .. А я вот, очень хорошо запомнила Ваш совет (как Вы выразились, бывшего алкоголика). Михаил Ильич тогда посоветовал нам пройти терапевтические программы. Вы же сказали: "Не допускать, не разрешать последней рюмки (бутылки пива)! Пока у него будет психологически такая возможность - ничего не изменится. " Ваши слова помогли мне определиться с моим дальнейшем поведением. Я решилась на дальнейшую жесткую политику и подкрепила ее обманом (да простит меня Бог! ) о наличии у нас инфекции, при которой нельзя вообще спиртного, а так же ничего, являющегося продуктом брожжения (пиво, квас и т. п. ) брожжения, т. к. все это может вывести эту бяку из ремиссии. А так, как он просто панически относится к половым инфекциям, то - сработало! !! Кроме того, мы готовились к беременности, к ЭКО. Это стало дополнительным стимулом. Я ему сказала: "Ты можешь втихаря выпить свое пиво. Но, ты не обманешь никого, кроме себя. Хочешь гробить свое здоровье, хочешь, чтобы эта инфекция тебя разрушала изнутри, хочешь, что бы у нас никогда не было ребенка - вперед! ". И свалила на эту мифическую инфекцию все его недомогания. Говорю, вот будем вести здоровый образ жизни, необходимый для того, чтобы она находилась в ремиссии, и все это пройдет. А в ремиссии эта инфекция не опасна, она совсем не проявляется и даже титр ее практически не определяется по анализам. Слава Богу, он мне полностью верит. И, даже при подготовке к ЭКО, мне удалось поддерживать его уверенность в наличии этой инфекции (а сам он в медицине полностью безграмотен, и ничего нигде искать не будет, если только по радио или ТВ не услышит). Вот уже год, как прекратились у нас эти ежевечерние бутылки пива. За это время было всего два срыва (в самом начале, но уже с водкой - втихаря, "под одеялом", по почти по 2/ 3 бутылки). Сейчас все Слава Богу. От тормозухи, растворителя и мовиля он дуреет по- прежнему, причем прямо на глазах (т. е. употребление внутрь чего- либо исключено). Но, это, видимо, реакция организма на многолетние пьянство, когда пилось все, что горело. Не знаю, можно ли с этим что- то сделать. .. К чему я все это написала. К тому, как важно вовремя сказанное слово. Сказанное человеком, прошедшим через это. Не знаю, что будет дальше. Но, даже только одно то, что Вы дали мне силы бороться дальше и подсказали путь, укрепили мои смутные ощущения - это дорогого стоит. Жизнь наша вошла в новое русло. Начался како- то особенный этап. Муж как бы повзрослел.
Я очень часто Вас вспоминаю добрым словом и желаю Вам здоровья и счастья. И, пожалуйста, не бросайте это дело - помогать нам всем. Спасибо Вам!

Ответы

# 21:38 21-04-2004 Модест, обратиться
Я вспомнил: ) Взрослейте вместе, это может понадобиться, если вдруг Ваш обман откроется; ) Лучшее - когда трезвость осознана. По поводу растворителей - важно, чтобы Ваш супруг не нюхал их специально. Удачи вам обоим.
# 09:50 22-04-2004 Александр…, обратиться
Я рад, что в нашем форуме появляются такие письма. .. Собственно, к чему я вмешался (извините) - неприятное чувство, похожее на начальную стадию опьянения, только с преобладанием беспокойства, у меня тоже наблюдается при вдыхании запаха бензина, жидкости для очистки карбюратора и прочей автохимии. По логике, при алкоголизме наоборот должно быть снижение чувствительности к этим ядовитым веществам (как к наркозу, например), но получается излишняя чувствительность. .. интересно, в чем действительно корень этого явления?
# 11:57 22-04-2004 Татьяна, обратиться
Надеюсь, со временем все устаканится. СЕйчас уже чувствуется осознанность. Ему УЖЕ СОЗНАТЕЛЬНО НРАВИТСЯ жить в полной трезвости. И стрессы, Слава БОГУ, (достаточно серьезные) мы переживаем без спирного (он) и без сигареты (я - а курила почти 20 лет). Специально не нюхает, это точно. Но, с машиной возится, все сам делает. И работает в автосервисе.
С явлением "нанюхивания" я действительно не знаю, что делать. Пыталась найти информацию, говорила с врачами - ответ один: избегайте. Инфы нет никакой. И ведь на глазах мужик косеет. Особенно быстро, если химия попала на кожу. И ведь сам осознает, что нанюхался. Запах жуткий, химический, идет через кожу и из пищевода, через рот. С этим более менее разобралась - это, оказывается, значит, что печень или почки не справляются с выведением каких- то веществ и они выводятся через поры. Сейчас занимаемся обследованием печени и почек. Если он вдруг нанюхался (крнечно, стараемся избегать), то частично можно облегчить ситуацию таким образом: если удается, то запихнуть в душ, а лучше в ванну, как следует надраить мочалкой и дать выпить пару пачек активированного угля. После этого почти нормальный через какое- то время становится. Остается легкий запах. Видимо, все- таки это связано с интоксикацией организма. Может, кто- то что- то знает об этом? Подскажите.