WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:40 23-04-2004 / Петр, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, пол мужской, среди близких родственников (родители, бабушки- дедушки) алкоголиков нет, дядя лечится от пивного алкоголизма. Первый раз выпил в 15 лет, бутылку водки. С тех пор употребляю алкоголь регулярно, симптомы все это время одинаковые: после первой рюмки/ стопки хочется пить до упора (и всегда хотелось, с самой первой бутылкой было точно так же), рвотного рефлекса нет (и никогда не было), по достижении максимальной дозы (0, 5 водки или эквивалент в пиве, как и в самом начале) - просто засыпаю, похмелье (угнетенное состояние) проходит к вечеру следующего дня. Последние три месяца фиксирую выпитое. Статистика: употребляю алкоголь 15- 20 дней в месяц, количество выпитого в месяц в переводе на водку - стабильно 4 литра. Прошу вас, дайте совет - то ли пора срочно к врачу, то ли надо просто пить меньше, так как такая доза вредна для здоровья (и если не получится - то к врачу), то ли все в норме и у меня просто так физиология устроена. Заранее благодарен Вам за ответ, Петр.

Ответы

# 08:54 24-04-2004 Модест, обратиться
Вряд ли всё в норме. А эксперемент по сокращению количества выпиваемого Вы и без советов можете поставить. Мне кажется, не получиться, Вы же пишите: "после первой рюмки/ стопки хочется пить до упора (и всегда хотелось, с самой первой бутылкой было точно так же")" Очень похоже на алкоголизм. Пора к врачу или на группу анонимных алкоголиков - послушать, как это было и бывает у других. И что они предприняли для того, чтобы никогда более не напиваться.
# 23:56 24-04-2004 Александр…, обратиться
Что касается физиологии - нормальной ее не назовешь; скорее всего имеет место, как я бы сказал, конституциональная предрасположенность к алкоголизму. У меня отец и дед не пили, мать не пила до 40 лет (меня в 25 родила); тем не менее я воспринял алкоголь практически также - первый раз (не считая эпизодических "проб" шампанского и сухого в микродозах на "взрослых" вечеринках) выпил 0, 7 л водки в 16 лет; правда желание "пить до упора" появилось не сразу. .. Сейчас мне тоже 26, дошел до стадии 2Б к 20 годам, год не пью. Почитайте про алкоголизм - похоже, однако. .. Утеря количественого контроля, Не отчаивайтесь, удачи!
# 11:15 27-04-2004 Alex, обратиться
Очень простой вопрос. Где можно, если живешь в Западнои европе купить книгу об анонимных алкоголиках? Знаю что такая есть. Я имею ввиду по какому адрессу в Интернете можно эту книгу заказать? Спасибо.
# 12:03 27-04-2004 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо, Модест, мне нечего добавить ; )