WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:57 04-05-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич !
Насколько обоснованны утверждения об опасности бросания для курильщиков со стажем 20 лет и более(и от врачей в том числе, ссылаются на реальные факты, вплоть до летального исхода) ?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:34 05-05-2004 Григорьев М.И., обратиться
При правильном бросании курить, опасности могут быть разве что социальные. Хотя, если по причине сниженного внимания попасть под машину. ..
# 21:39 06-05-2004 Александр…, обратиться
Я тоже слышал про пневмонию при внезапном отказе от курения у курильщиков с большим стажем. .. Однако - брат моей бабушки - бросил курить 12 лет назад (сейчас ему 80) после обширного инфаркта; курил с 18 лет (в общей сложности 50 лет). .. А инфаркт хватил (даже 2 за одну неделю) - испугался и просто бросил, сразу . .. Ну а вообще - поскольку никотин не обладает ярко выраженными психоактивными свойствами - курить, в отличии от употребления алкоголя, например - можно бросать правильно, то есть постепенно.