WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:25 05-05-2004 / Сергей Алексеев…, обратиться

Здравствуйте! Я слышал, что даже если курят на кухне с открытыми окнами, вредные вещества всё равно попадают в другие комнаты, где находятся дети. Что чуть ли не на 15 метров в округе всё ими заполнено. Или вопрос о том, насколько безвредно, когда мама с коляской курит, идя по улице, даже если ветренно и дым не попадает к малышу. Можно подробнее ответить на мой вопрос или дать ссылку на статью, где всё описано? Спасибо.

Ответы

# 21:05 05-05-2004 Григорьев М.И., обратиться
Сигаретный дым не вреднее дыма от костра. Я не призываю курить в детской комнате (и костер жечь в комнате не стОит), но хочу "погасить" истерию преувеличения опвсности соседства с курящим.
# 21:50 06-05-2004 Александр…, обратиться
Насколько я могу судить - вещества, выделяемые при горении сигареты, в конечном итоге рассеиваются практически в радиусе нескольких километров (а при определенной погоде - и на сотни километров переносятся); другое дело - КАКОВА их концентрация? Есть такое понятие - допустимая концентрация; точных расчетов я не производил, но мне кажется, что на расстоянии метров 2- 3 от курильщика на открытом пространстве при безветрии концентрация вредных веществ достигает допустимых значений. Мы ведь и так (а особенно жители крупных городов) дышим все таблицей Менделеева почти - другое дело - в каких концентрациях. .. А так - в воздухе огромное количество примесей как техногенного, так и природного характера, среди них много и ядовитых, но организм к ним привыкает, если их концентрация не превышает допустимой. От себя - я не курю в машине, если в ней едут дети, не курю у себя в квартире нигде, кроме балкона; на открытом воздухе - когда рядом маленькие дети, я стараюсь держаться с сигаретой на расстоянии не менее 2- 3 метров и с той стороны, чтобы ветром дым на детей не сдувало. Курящая мама с коляской скорее вредна созданием у малыша "подсознательной" тяги к курению, которая может проявиться позже - так я, например (мать у меня курила постоянно) в подростковом возрасте закурил сразу "взатяг" и мне даже чуть не поплохело. .. В этом смысле (что ребенок будет копировать поведение мамы) - мама, гуляющая с коляской с сигаретой в зубах - конечно, не особенно приятно.
# 00:48 07-05-2004 Витек, обратиться
Я, сидя у себя в комнате, чуствую вонь дыма сигарет, даже если кто то курит на лестничной площадке : ( Именно вонь, а не "дым от костра", в чем пытается убедить нас М. И. Это все равно что сравнивать чистую воду и. .. извините, мочу. А по сути 2 нижеприведенных ответа являються жалкой попыткой курящих самоубийц оправдать свое иррациональное, порочное пристрастие - курение. Согласен с Александром, мы дышим "грязным" воздухом, но сильный, здоровый организм быстро выводит эту дрянь из организма, а вот организм курильщика с этой задачей уже не так хорошо справляется, чем усугубляет и без того подорванное здоровье хронического курильщика. Желтые зубы, черные легкие, серая кожа, вонь изо рта, желтые пальцы, и постоянное чуство вины на подсознательном уровне. СтОит ли перечилять дальше все "прелести" курения? Или может лучше подумать - как отказаться от этой дряни? Курение - рак ума.
# 18:34 30-05-2004 Борис, обратиться
Истерический страх перед курением пошел от американцев. Это у них спорт такой: себе и другим что- нибудь запретить. Выкуривание 1- 2 сигарет в день НИКАК не сказывается на здоровье среднего нормального человека. 3- 4 и более - это уже серьезно. Но мне трудно поверить, что можно так накурить на лестнице, что сидящий в квартире получит достаточно большое количество дыма.