WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

04:22 13-05-2004 / Жек, обратиться

Пил каждый день и много 3 года подряд. Месяц назад бросил и вот уже месяц не пью и даже не тянет! Скажите, значит алкоголизма у меня не было? Сейчас спокойно обхожусь без алкоголя! Но раньше- то пил 3 года подряд. .. Может эти года прошли бесследно? Подскажите, доктор

Ответы

# 10:04 13-05-2004 Гапка, обратиться
Ты год попробуй, тогда будет видно.
# 10:49 13-05-2004 Модест, обратиться
Жек, а чего хочется на самом деле? Получить "индульгенцию" на продолжение употребления алкоголя? Или что?
# 11:37 13-05-2004 Александр…, обратиться
Был алкоголизм или не было - диагноз поставит врач. В конечном итоге, Вы его сами себе поставите, главное успеть. Вообще, это конечно, хорошо, что не пьёте и не тянет - но, к сожалению, этого не достаточно, чтобы сделать вывод о том, что "алкоголизма не было". Более того, мысли "я не алкоголик, следовательно могу выпить", возникающие при воздержании в 1- 12 месяцев (IMHO) - как раз таки очень характерны для алкоголизма. Сам не раз попадался на их "удочку", только "критический" период был у меня обычно поболее. И ещё опаснее то, что если всё- же выпьете, на один- другой раз это может обойтись без последствий, чем Вы уверите себя окончательно, что не алкоголик, и через небольшое время возвратитесь к тому состоянию, где были. Мне лично известны примеры, когда люди впадали в запои, выпивав через 2 года, 10 лет абсолютного воздержания. В литературе встречал периоды и в 25 лет. Чтобы решить, алкоголик Вы или нет, постарайтесь проанализировать не теперешнее своё состояние, а то, которое было 1, 5 месяца назад? А полтора года? Не алкоголик? Только честно (с самим собой)? Если нет - дерзайте, главное, чтоы не понять однажды, что очень многое потеряли. ..
# 15:50 15-05-2004 Витек, обратиться
Постановка диагноза алкоголизм - не алкоголизм, не преуменьшает ни коей мере вред, причинненный организму от злоупотребления алкоголем на протяжении 3 лет. Организм неалкоголика страдает в такой же степени, что и организм алкоголика от отравления алкоголем. Так что "бесследно", однозначно, эти годы Вам не пройдут. .. Можете считать, что просто потеряли 3 года своей жизни и создали неблагоприятную тенденцию на будущее. Неблагоприятную, подчеркиваю.