WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:05 19-05-2004 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Пожалйста помогите! !! !! !! !! 11
У иоего мужа тетя- пьет. Как это не ужасно, но это так. 7 лет назад унее умер муж и она осталась одна с двумя сыновьями. Старшиий еще ничего - работает и живет отдельно, а младшему(ему 20 лет)извините вообще на все наплевать, у него своя жизнь и до матери ему нет дела. После смерти мужа тетушка пристрастилась к бутылке, 1 год пила потом вроде пепрестала, хотя по выходным по немногу тоже выпивала, а сейчас ее сократили с работы и у нее срыв. ,Пьет каждый день. Разговаривали уже не раз, убеждали, но увы. Говорит что никому не нужна и т д. Я сталкмваюсь с таким впервые, а вот у мужа мама тоже от этого же умерла(мы тогда еще не жили вместе)А тетя ее родная сестра. И я знаю, что кроме меня ей никто не поможет, а вот что делать не знаю. Не могу равнодушно смотреть как она себя в могилу загоняет. УМОЛЯЮ ВАС ПОМОГИТЕ. или подскажите куда можно обратиться. Буду Вам безмерно благодарна. С уважением Ольга

Ответы

# 14:12 19-05-2004 Аноним, обратиться
Ольга, вы ошибаетесь. Тете не поможет никто, кроме Бога и самой тёти.
# 15:52 19-05-2004 Александр…, обратиться
Анониму: давайте подписывать сообщения (можно вымышленным именем), и, может быть, не стоит так уж сразу лишать людей надежды?
Ольге: как это ни прискорбно, в основном Аноним прав. Не в Ваших силах остановить болезнь тёти. Но Вы, если действительно переживаете за этого человека - изучите проблему алкогольной зависимости; разберитесь, КАК можно от неё избавиться. Вашей тёте придется этого захотеть. Некоторым образом Вы можете этому способствовать, если будете по мере необходимости снабжать её правдивой информацией об алкогольной зависимости; но если с её стороны не будет желания от зависимости избавляться - Вы здесь абсолютно бессильны, и можете себя не винить. Без желания пациента никакие методы лечения неэффективны.
# 23:08 19-05-2004 Григорьев М.И., обратиться
Насильно лечить не получится - не толькло потому, что таковы законы, но и потому, что медицина может помочь только тому, кто примет помощь.