WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:18 25-05-2004 / Алексу От Гапки…, обратиться

Алекс, а что вас смущает в ВДА? Как пишет сама Таня - "И если речь идёт о моём отношении к алкоголизму, каким, по- Вашему оно может быть, если у меня был отчим- алкоголик, который почти каждый день избивал мать, первый муж- алкоголик, оставивший старшего сына сиротой". Это ж классический вариант. И я думаю, нужно предоставить взрослому человеку - мужу - право на свои заблуждения, он ведь до сих пор считает, что не пьет "временно", и получать потом ягодки с эти цветочков. А работа над своей личностью не оставляет жене времени для раскачивания маятника эмоций. .. Но это дело не одного дня. .

Ответы

# 17:24 25-05-2004 Алекс, обратиться
Конечно, я и написал что человек должен сам прийти к идее полного отказа от алкоголя, но ВДА то тут при чем? И что здесь "классического"?
Распространенная в России к сожалению ситуация.
А "дети алко. .. " - так можно создать и группы "Внуки алкоголиков". Впрочем. .. уже созданы: ))
Читаем как избавится от напасти созависимости к дедушкиным пьянкам:
http: // www. orange- papers. org/ orange- snake_oil. html# grandchildren
# 17:46 25-05-2004 Гапка, обратиться
Вы не видите закономерности? Отчим - алкоголик, первый муж - алкоголик, второй - алкоголик. .. Это только то, что известно. А представьте, что происходит с ребенком в алкогольной семье - даже если он не спит на улице и не лишен каких- то материальных благ, - психика у него нарушена. Такие дети бывают либо "очень плохими" (т. н. изгои), либо наоборот, стремятся держать все под своим контролем. А когда вырастают - в итоге получаются ущербными людьми. Я не обзываюсь, я сама из такой семьи. И пока человек не начнет приводить свою собственную жизнь в порядок - ничего путнего не будет. А то - и маму жалко, и мужа жалко, и за детей больно и обидно. .. А себя не жалко?
# 18:20 25-05-2004 Алекс, обратиться
Здесь нет закономерности. К сожалению, повторюсь, в России это не редкость. И никакой "специфической" ущербности у людей из таких семей нет. К девиантному поведению могут быть склонны люди и из благополучных семей.
А жалость по отношению к близким людям - это совершенно нормальное человеческое чувство. Я не хотел бы жить в обществе, где таковая отсутствует и все заняты исключительно "приведением в порядок своей собственной жизни". Другое дело, что и себя не стоит забывать конечно.
# 18:42 25-05-2004 Гапка, обратиться
А я вот с вами не согласна. Общаясь с большим количеством людей - членов семей алкоголиков, выяснила, что такая закономерность и такая ущербность существует. И не я сказала - возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ. Не полюбив себя, не позаботившись о себе - не сможешь позаботиться о близких.
# 20:44 25-05-2004 Алекс, обратиться
Гапка, любое сообщество может убедить себя в чем угодно. В любой идее, хоть в собственной ущербности, хоть в контактах с внеземными цивилизациями. Идея "созависимости" имхо из той же оперы. Гораздо больший процент людей (чем в Ал- Аноне и ВДА) из "алкогольных" семей понятия не имеет о "созависимости" и "ущербности" и живет себе спокойно.
# 00:16 26-05-2004 Модест, обратиться
Алекс, если вот эту мысль "Гораздо больший процент людей (чем в Ал- Аноне и ВДА) из "алкогольных" семей понятия не имеет о "созависимости" и "ущербности" и живет себе спокойно" ты подчерпнул из какой- то литературы, то это ложь. Ложь про спокойную жизнь. Если "сам догадался", то это отсутствие личного опыта работы с созависимыми. Как и с самими зависимыми. Я склонен думать о твоей некомпетенции в этой области.
# 12:17 26-05-2004 Алекс, обратиться
И читал, и сам - но дело даже не в этом.
Давайте по серьезному. Какой научный институт (институт, а не 12- шаговая группа или центр или программно- ориентированный психолог), где и когда проводил многолетние (! ) наблюдения по "закономерности" (корреляции) невротизма людей из семей, где кто- либо из родителей страдал алкогольной зависимостью. С учетом следующих фаторов - социального положения семей, образования, сопутствующих заболеваний родителей,
жизненных травмирующих обстоятельств исследуемой группы, не относящихся впрямую к проблеме зависимости родителей, личностных особенностей и заболеваний самих исследуемых.
Когда на основании таких наблюдений "созависимость" была признана отдельным заболеванием. Какими институтами это исследование было проверено и подтверждено.
Когда "созависимость" была признана мировым научным сообществом, где публикации серьезных ученых на эту тему. Почему "созависимость" не включена ни в МКБ, ни в DSM?
Если все это имеет место быть - с удовольствием признаю свою некомпетентность.
А пока - если уж мы основываемся только на "личных наблюдениях" - нет никакой закономерности. В России скорее трудно найти семью, которая бы не сталивалась с этой проблемой - и что, все "ущербны"? Я знаю немало людей, один из родителей которых имел алко- зависимость, но никаких признаков ни гипер- контроля, ни девиантности, ни прочей ущербности у них не наблюдаю. И полно невротиков и психотиков из совершенно благополучных в этом плане семей.
Я читал работы ученых- юристов, где прослеживается корреляция девиантности у людей из серьезно неблагополучных семей - то что Гапка назвала "дети под забором". Но мы обсуждаем не такие крайние случаи.
То, что в Штатах популярна идея "виктимности" - то есть "жертвы" тех или иных травмирующих ситуаций, с тенденцией выделять эти травмы как
единственную причину тех или иных расстройств - также известно. Как и то что на таких идеях кормится немало психологов. Но популярность идеи это вроде как не синоним ее научности.
Травмирующих ситуаций вообще в жизни полно.
Совершенно естественна негативная реакция на пянство близкого человека.
Иногда такая реакция переходит в невроз - иногда нет.
Но "закономерная ущербность"?
# 12:43 26-05-2004 Гапка, обратиться
Ну что ж, сейчас моя созависимость проявится в полной мере - я выхожу из спора, мне гораздо проще замолчать, чем доказывать своё мнение. Один маленький факт - гиперконтроль, девиантность, прочая ущербность может маскироваться под что угодно - трудоголизм, алкоголизм, наркоманию, пренебрежение своими собственными нуждами в пользу других членов семьи. .. И то, что "большинство семей в России таковы, но закономерности нет" - это круто! Браво! !!
# 13:36 26-05-2004 Алекс, обратиться
Насчет России - это социально- экономическая проблема, а не "созависимости".
# 13:39 26-05-2004 Алекс, обратиться
: ))) P. S. То что ущербность может маскироваться под что угодно - это тоже круто. Еще она маскируется под филателию.
# 14:04 26-05-2004 Гапка, обратиться
А вы задумайтесь! Любое хобби, принимающее чрезмерные формы - уход от действительности.
# 15:22 26-05-2004 Алекс, обратиться
Особенно все ясно с критериями "чрезмерности".
# 15:28 26-05-2004 Алекс, обратиться
Короче я понял. Филателистов, библиофилов, рыболовов, спортивных болельщиков, меломанов, людей увлеченных своей работой, в общем всех надо срочно гнать на группы взаимопомощи, основанные на 12- шагах, и заносить все эти беды в МКБ. Потому что ущербность - она зараза маскируется. И проживешь так всю жизнь балда- балдой, и так и не узнаешь что "ущербен": )
# 15:47 26-05-2004 Гапка, обратиться
Нравится ёрничать - ёрничайте. Счастливого пути!
# 21:23 26-05-2004 Алекс, обратиться
Блин. Комизм ситуации в том, что Вы обижаетесь на попытку обьяснить, что вероятнее всего нет достаточных оснований считать себя ущербной.
# 10:20 27-05-2004 Гапка, обратиться
Предлагаю Вам переубедить меня мылом - gapka_dojarka собака mail. ru
# 12:50 28-05-2004 Алекс, обратиться
ок: )