WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:39 07-06-2004 / Анастасия…, обратиться

У моего мужа (ему 30 лет) примерно раз в год происходят ужасающие инциденты с алкоголем. В компании или с приятелями он напивается буквально до бесчувствия. Причем алкоголь действует на него крайне разрушительно, это наверное особенность организма - буквально после нескольких рюмок он теряет контроль за дозой и напивается до беспамятства - так, что "мама" сказать не может, никого не узнает и не помнит, где живет. В остальное время он не пьет, отношение к выпивке нормальное, может выпить немного вина или пива, но при этом 1- 2 раза в год - обязательно "срывается". Причем в этом состоянии он становится опасным для себя и окружающих, например, может сесть за руль или зимой пьяным упасть в снег, рискуя замерзнуть и т. п. Только чудом до сих пор с ним не произошло ничего ужасного. На следующий день он ничего не помнит и полон стыда и раскаяния.
Мы несколько раз пробовали говорить и обсуждать эту тему, но бесполезно.
Тем более странно, что его нельзя назвать неудачником - у него прекрасная работа, заработок, женился он вроде по любви, маленький сын, жизнь опережает мечту и так далее. У меня вопрос: эти алкогольные эксцессы у него - скорее наркологическая проблема (неодолимое влечение) или психологическая (он человек одинокий и крайне внутренне напряженный, возможно, таким образом он снимает свою зажатость? ). Сам он признает алкоголь как свою проблему (по крайней мере, на словах). Как это можно лечить, к какому специалисту обратиться и каковы шансы? Спасибо.

Ответы

# 10:57 08-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Описаное Вами вполне типично для IIA стадии алкогольной зависимости. Без лечения прогноз неблагоприятный - обычно в течение нескольких лет болезнь переходит во IIБ стадию, когда диагноз перестаёт вызывать сомнения у окружающих. Обращаться лучше всего к специалисту по алкогольной зависимости, будь то нарколог, психиатр, психолог, консультант по реабилитации. ..
# 22:48 10-06-2004 Оксана, обратиться
Согласна с врачем. .Пройденный этап. От редких до безпамятства пьянок до стойкого алкоголизма один шаг. .Принимайте меры уже сейчас.