WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:32 17-06-2004 / Солярис, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, если человеку введут эспераль на год, а после окончания срока он начнет пить, может и так случиться ; ( , не будет ли побочных явлений, вызванных эспералью? А если будут, то какие? Не опасно ли это для здоровья? Или все же за год препарат полностью прекращает свое действие ? Хотелось бы получить квалифицированный ответ.
Спасибо! Всем удачи!

Ответы

# 15:59 17-06-2004 Гапка, обратиться
А смысл пить? Алкоголики (а не- алкоголику вряд ли введут эспераль), начинающие пить после любых сроков "воздержания" скатываются вниз очень быстро.
# 16:49 17-06-2004 Александр…, обратиться
Смысла пить и в самом деле нет, соглашусь с Гапкой. Любой препарат, в том числе и Эспераль, выводится из организма постепенно. Зависит от метода введения препарата и индивидуальных особенностей метаболизма. "Срок" подшивки - это срок ориентации на повторное лечение, а не срок "запрета". При возобновлении питья - основной вред здоровью будет именно от алкоголя. Ну, если так уж интересует, то "остаточная" доза эсперали (или сниженная активность ингибированных эспералью ферментов), может приводить к утяжелению похмельных ощущений и к усиленной нагрузке на печень, вплоть до алкогольного гепатита с последующим циррозом. Но проблема не в эсперали, а в алкоголизме - лучше подумать, что можно сделать для лечения алкоголизма, чем думать - как "беспроблемно" пить. Алкоголику уже не получится беспроблемно - что с эспералью, что после "формального" окончания её срока действия. Так что - и Вам удачи и трезвости. Почитайте об алкогольной зависимости!
# 18:54 17-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Здесь за меня уже всё сказали, остаётся лишь подтвердить правильность ; )