WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:06 17-06-2004 / Людмила-Алексан…, обратиться

Да, я та самая Людмила и дела у моего сына очень серьезные я в ужасе, что делать - не знаю. И, наверное, этого никто не знает. Он не хочет бросать пить или не может.

Ответы

# 23:00 17-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
# 09:24 18-06-2004 Varona, обратиться
Веселый сайт! !! Попробуйте народные средства. Любисток (трава, чем- то похожая на петрушку)вызывает отвращение к алкоголю. Можно просто добавлять как приправу к блюдам. Пьющий и не заметит. Удачи.
# 09:56 18-06-2004 Александр…, обратиться
Varona: сайт не такой уж весёлый. .. А подсыпание чего- либо в пищу называется отравлением и классифицируется как уголовно- наказуемое деяние. Но плохо даже не это - если бы это помогало; то можно было бы и закрыть глаза на УК. Но практика показывает, что это не помогает. ..
Людмила: я Вам сочувствую, но факты. .. Вы говорите - не хочет или не может. .. Смысл в том - что самостоятельно человек, больной алкогольной зависимостью, в большинстве случаев бросить действительно НЕ МОЖЕТ : (. Но вот воспользоваться квалифицированной помощью (я не говорю о "укололся - свободен - до встречи"; а о комплексном лечении), больной обычно НЕ ХОЧЕТ.
Что сделать Вам, чтобы вылечить Вашего сына? Да, Вы правы, этого никто не знает; потому что вылечить человека против его воли нельзя; в чём Вы лично убедились. .. К сожалению, если ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ и ИНФОРМАТИВНЫЕ беседы об алкогольной зависимости не вызывают положительной динамике; Вам, вообщем- то, остаётся одно - как это ни жестоко звучит - перестать решать за сына его проблему. .. Оставить больного со своим алкоголизмом "один на один" - жестокий, но эффективный метод. .. Если он не помогает, обычно не помогает уже ничего. .. Скажите, только очень- очень честно - Вы настолько любите своего сына, что уверены; что Вам удастся решить проблему "за него"; или всё- таки его алкоголизм мешает лично Вам? Вы читали о группах ал- анона? Это не реклама; сам я в этих группах не участвую; но это то, что может помочь родственникам алкоголиков. Попробуйте решить СВОИ проблемы; и, может быть, это приведёт, как это ни пародоксально, к тому, что и проблема Вашего сына найдёт решение. Не отчаивайтесь, удачи Вам и терпения! Знаете, у меня тоже были моменты, как, наверное, и у Вашего сына, когда мне казалось, что я обречён. .. Но, прошло время, и, слава Богу; я сумел пойти по пути выздоровления; надеюсь, что и Вашему сыну это удастся. .. Но за него Вы этот шаг не сделаете; хотя я прекрасно понимаю (на своём опыте: ( ), как бы Вам этого хотелось. ..
# 10:05 18-06-2004 Гапка, обратиться
Не излечиваются люди, которые не хотят или не могут быть честными перед собой. .. Александр прав - перестав нянчить взрослого сына, вы, возмодно, дадите ему еще один шанс - выбрать жизнь, а не бутылку. Только делать это надо с любовью. .. Объясните ему, что вы ненавидите его болезнь, но любите его самого - больного человека. Если Вы, конечно, его любите. Как говорить с сыном - решать Вам. Насильственные, силовые методы не принесут желаемых результатов.
Для Varon'ы - если бы все было так просто - добавил приправки и готово - не было бы в мире столько несчастных!
# 20:02 19-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Меня вот КОЛМЕ травили тайком. Все равно пить не бросал, только мучился сильно. Потом помню даже сам в рюмку капал и ничего! Видно, иммунитет выработал. Наоборот с утра свежим проснулся.
# 10:24 21-06-2004 Varona, обратиться
А мне кажется, что в основе любой вредной привычки лежит саморазрушение человека. Переедающий, пьющий, курящий, интернет зависимый и т. д. в первую очередь хочет этого САМ. Никакая мама, любимая и т. д. не поможет человеку, каторый сам себе могилу копает. Зависимому просто нравится состояние кайфа и он к нему стремится. Пока зависимый человек не поймет, что ему дороже здоровье или состояние кайфа, никто ему не поможет. А по поводу народных средств : "ДАВАЙТЕ ПЕРЕСАЖАЕМ ВЕСЬ НАРОД! "Нужно верить в мудрость предыдущих поколений. Удачи всем.
# 10:49 21-06-2004 Гапка, обратиться
Мудрость предыдущих поколений. .. Прекрасно. Только вот не всё перечисленное дорогой Varono'й является вредными привычками. редная привыка - руки шторой вытирать. Люди, достигшие определенных стадий заболевания, кайфа уже не испытывают.
# 11:22 21-06-2004 Александр - Var…, обратиться
Путать зависимости с вредными привычкми очень распространённая ошибка; ведущая к росту как первых, так и вторых. ..
# 09:33 22-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Назову различие между алкогольной зависимостью (болезнь) и потаторством (вредная привычка): алкоголик хочет пить умеренно, но у него не получается, и он выпивает больше, чем намеревался; потатор хочет выпивать много, и выпивает много. Что касается любистока чуансионского, то у этого растения нет никаких противоалкогольных свойств. ..