WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:10 21-06-2004 / Юрий, обратиться

Здравствуйте!
Есть друг у меня, замечательный в принципе человек, но. .. периодически (один раз в 0, 5- 3 месяца) колется или курит план, анашу. Причём желание употребить наркотик появляется в основном в состоянии алкогольного опьянения и при наличии крупной суммы денег. Один раз он у меня взял без спроса 500 рублей и на них вмазался. Я это ему в итоге простил и он пообещал больше этого не делать, но где в том уверенность? В данный момент имеет условный срок за мошенничество (опять таки вырученные деньги проколол). Я уже боюсь за свой мобильник и др. приличные вещи. .. Казалось бы проблему можно решить, прекратив с ним общение, но это называется "бросить человека в беде". Вот и хочу спросить, как эффективно ему можно помочь? Слышал про метод 25- го кадра, но хочу спросить, можно ли самому вставить текст внушения в его любимый фильм и показывать через компьютер? Или такая самодеятельность чревата побочными эффектами? Ведь хочется помочь человеку, улучшить жизнь ему и самому быть спокойным за сохранность денег и вещей! Очень прошу, посоветуйте что- нибудь. Если не сложно, то подробный ответ киньте мне на мыло: nov_xxx@gorodok. net
Зарнее благодарен.
Юрий.
P. S. Советовал ему сходить к наркологу и полечиться от этого дела и от излишнего пьянства, но цены у местного нарколога высокие, а у них в семье постоянная проблема с деньгами.

Ответы

# 14:31 21-06-2004 Александр…, обратиться
Что- й то я не пойму - крупные суммы денег у него бывают раз в 0, 5 - 3 месяца; а наркологическое лечение - слишком дорого? По моему, проблема нежелания похода к наркологу не в том, что денег на него нет; а в том, что делать этого ему не хочется: (. Насчет 25- го кадра - эффективность данного метода, ИМХО, не более, чем эффективность доброжелательного и душевного с ним разговора с описанием того, что есть его болезнь и почему он (как я понял по Вашему описанию - хороший человек; ведь не будете же Вы с плохим водиться; )) способен потратить и присвоить чужие деньги; хотя навряд ли этого хочет и в трезвом виде на это способен. .. Что такое зависимость и как надо от неё избавляться. .. Что за проблемы заставляют его так "срываться"? Вот, вообщем, наверное, то немногое, что можете Вы для него сделать - вылечить его "за него" Вам, к сожалению, не удастся - лучше не начинайте - а то в себе разочаруетесь (ИМХО).
# 14:54 21-06-2004 Гапка, обратиться
Гы, на дурь деньги есть, а на доктора нету? Не надо ля- ля! Пока будешь прощать, будешь подталкивать его к употреблению.
# 03:46 22-06-2004 Витек, обратиться
Нах. .. такие "друзья"? Гони его от себя как можно дальше! Хотя и сам ты умом не блещешь - "бросить человека в беде" - скажешь тоже. .. Никогда у нарка или алко не было и не будет друзей, запомни это на всю свою оставшуюся непутевую жизнь.
# 10:38 22-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Я не очень высокого мнения об эффективности "25- го кадра", тем более без собственного настроя пациента на выздоровление. Желающий выздоравливать ищет возможности выздоравливать; желающий создать видимость невозможности выздоровления всегда найдёт оправдание своему бездействию.
# 15:16 22-06-2004 Женя, обратиться
Юрий, я раньше сама употребляля героин. Уже 6 лет его не употребляю, и все это при помощи 25 кадра. Это не реклама, это чистая правда. Но есть одно НО. .. У меня было огромное желание бросить, может поэтому мне все это и помогло. Но очень важно и внимание друзей и родителей, без них я бы не справилась.