WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

05:31 22-06-2004 / Озадаченная…, обратиться

Мне предлагают усыноить ребёнка (девочка, 3 месяца), которая родилась от матери, употребляющей наркотики. Ребёнок после рождения перенёс "ломку". Сейчас врачи говорят, что состояние её удовлетворительное. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть у ребёнка в будущем? Возможна ли полная реабилитация такого ребёнка? Я должна знать это, чтобы принять на себя такую большую ответственность. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:43 22-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Полная физическая реабилитация такого ребёнка не только вполне возможна, но и скорее всего реабилитационные мероприятия вообще не потребуются - маловероятно, чтобы ребёнок оказался со скрытыми физическими дефектами. Сложнее с эмоциональной "реабилитацией", точнее с воспитанием. Дело в том, что эмоционально дети нередко имеют сходство с биологическими родителями; и если у биологической матери были эмоциональные проблемы, которые привели её к наркомании, то и у ребёнка есть относительно высокая вероятность унаследовать такие эмоции. СМоответственно, от Вас потребуется больше заботы и внимания, чтобы лет через 15 усыновлённый Вами ребёнок смог избежать проблем с наркотиками и стать счастливым человеком.