WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:53 28-06-2004 / Иванов И.И.…, обратиться

Доктор! Что такое пассивное курение, и почему оно вреднее активного (т. е. как я понял, когда я курю сам непосредственно)? ?? ? меня совершенно запутали в терминах американские шпионы. )

Ответы

# 00:17 29-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Меньше верьте пропаганде.
# 08:58 29-06-2004 Аноним, обратиться
аааа. .. . т. е. это говорится чтобы заставить всех курить? ) и никакого пассивного курения нет?
# 11:10 29-06-2004 Александр…, обратиться
Пассивное курение - вдыхание сигаретного дыма при курении рядом находящихся людей. Ошибочный вывод о большем вреде пассивного курения сделан на основании такого справедливого факта, что 30% дыма от сигареты попадают в легкие курильщика; а 70% во внешнюю атмосферу; исходя из этого делается вывод, что окружающие "курят" больше самого курильщика и потому пассивное курение вреднее. На самом же деле - конечно, 70% сигаретного дыма выделяются во вне; но они, в отличии от вдыхаемого активным курильщиком дыма; рассеиваются в атмосфере; и потому всё- таки организм пассивного курильщика получает в итоге меньшую дозу ядовитых веществ, соджержащихся в сигаретном дыме, чем активный курильщик - ведь плотность сигаретного дыма, вдыхаемого активным курильщиком в сотни раз больше плотности дыма, вдыхаемого пассивным.
# 11:14 29-06-2004 Григорьев М.И., обратиться
Сигаретный дым не более вреден, чем дым костра. Соответственно и находиться рядом с курильщиком не более вредно, чем находиться рядом с костром. Наверное 365 дней в году этого делать не следует, но если сравнивать несколько минут пребывания рядом с курильщиком и выкуренную сигарету - разница колоссальна.
# 14:49 29-06-2004 Витек, обратиться
Я думаю, что человек, работающий например, в прокуренном баре или другом заведении, за свою смену "выкуривает" не одну пачку самых разных сигарет, так как он 8- 12 часов вдыхает ядовитую смесь дыма. Тот, кто находится в том же помещении, и к тому же курит сам, естественно получает еще бОльшую дозу дыма. Если сравнивать таких людей с теми, кто находиться на свежем воздухе и выкуривает, к примеру 3- 5 сигарет, то очевидно, такие люди получают меньшую дозу яда, чем те, кто вынужден вдыхать дым постоянно на протяжении длительного времени. Отсюда и мнение о большем вреде пассивного курения. К тому же организм курильщика более приавык к отраве дыма, а если некурящий человек пробудет в накуренном помещении длительное время, последсвтия будут сравнимы с отравлением(вспомните свою первую сигарету- головокружение, тошнота, рвота, дрожание рук и т. д. ) Ну и конечно, никакому здравомыслящему человеку не придет в голову "вдыхать дым от костра", это безумие, а вот "вдыхать дым сигарет" почему то считается "нормальным"! Парадокс! Или безумие курящих?
# 15:30 29-06-2004 Витек Продолжен…, обратиться
К тому же тот, кто курит, посягает на право некурящего человека дышать чистым воздухом и так или иначе причиняет вред и неудобства другим людям.