WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:55 05-07-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день. У меня на работе есть подчиненный со странным поведением. У него был нервный срыв на личной почве, бессоница. Выписали снотворные (по его словам), после которых он спал на работе весь день. Естественно, это вызывало мое неудовольство. После нескольких замечаний он явно начал принимать какие- то антидепрессанты, потому что становился слишком суетливым, глаза ненормальные, руки дрожат, речь не связная. Я с ним поговорила, сказала, что он производит впечатление наркомана, ему надо идти на больничный и лечится. Он пообещал изменить образ жизни, высыпаться. Буквально плакал, мол работой дорожу, исправлюсь. Такого лихорадочного поведения я у него больше не замечала, но ходит все равно вялый и сонный, работоспособность низкая. Я подозреваю, что он все равно что- то принимает, читала, что такое сонное состояние вызывает героин. Есть ли какой- то способ убедиться, что он не наркоман. Я знаю, что если его просто уволить, то он окончательно пропадет. Человек сам по себе не плохой. Жалко ломать ему жизнь.

Ответы

# 14:57 05-07-2004 Александр…, обратиться
ИМХО - не надо ударяться в две крайности: 1) увольнять его только за то, что он (возможно или точно) употребляет наркотики 2) закрывать глаза на его неработоспособность. То есть - употребляет он там чего или нет - личное его дело. Вы с ним связаны отношением работодателя и работника; потому и (пусть это иногда бывает сложно) оценивайте его работу; не принимая в расчет предположительное употребление им психотропных веществ. Поощряйте успехи и карайте (деньгами, например, увольнять- то не обязательно) серьезнвые промахи. Если Вы боитесь за то, что справедливые наказания совсем его "столкнут" - тут ведь вот как - если его промахи инициированы наркотической зависимостью - так он начнет понимать, что от этого у него есть проблемы и начнет искать пути к выздоровлению.
# 11:13 06-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Вялость и сонность от антидепрессантов, которые ВРАЧ прописывает. Наркомания ни при чем. .. И вообще их надо где- то полгода принимать. Ну пару месяцев точно. ..
# 11:46 06-07-2004 Григорьев М.И., обратиться
По Вашему описанию, скорее всего не героин, а скорее транквилизаторы. Может быть лечится. .. может быть нет. Что касается увольнения или нет с работы - здесь я Вам не советчик, эти вопросы должна решать производственная необходимость. Хорошо, если прочитаете в книге "Анонимные Алкоголики" главу "Обращение к работодателям".
# 12:07 06-07-2004 Татьяна, обратиться
Вообще- то, меня больше занимает не его работоспособность, а его здоровье. Он сын моего хорошего друга, с отцом живут раздельно. Семья его видит редко. Надо бы поговорить с отцом, но не хочется быть субъективной и голословно обвинять в чем- то.