WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:25 23-02-2001 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор . Я уже обращалась к вам однажды . Вы мне порекомендовали почитать Олмса " алкоголизм- седативность" , но я не смогла найти его на narcoman. narod. ru ; -( Может я не там искала ? хммм Может адрес поменялся ?

И у меня еще появился вопрос к Вам. Мой муж пьёт периодически , а в перерывах потребляет седативные препараты , аминазин, циклодол, амитриптилин и т п. Его лечит врач- психиатр (ставит ему капельницы уже 7- ой год) Так вот он ( врач) мне говорит , что у мужа не типичный алкоголизм, а результат глубочайшей депрессии и изначально истерического склада личности ( много чисто женских истерических черт - как то " падание в обмороки" от любой даже небольшой проблемы житейской, страхи метро, приступы ужаса - в трезвом состоянии ! !! )
А у меня. .от этой нескончаемой череды "страстей ". .. появилось что- то вроде ненависти к нему , а не жалости.
Так вот что Вы думаете , алкоголик он или у него проблемы душевные ,
А может он просто избалован моей заботой и терпением ? Видит , что деньги ему дают , капельницу ставят, супчик с похмелья варят . .. .ну
и , глядишь, так и жизнь пройдет ! А я еще и боюсь рявкнуть на него , так как он прост бросается на меня. -(
Что Вы думаете ?
Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 12:56 23-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Проверил - страница открывается. На сайте нет ссылки на эту страницу, надо набрать в строке адреса без пробелов http: // narcoman. narod. ru/ alcobol. html - и всё.
Проблема "масок" алкоголизма не потеряла своей актуальности с XIX века - мы лечим депрессии, астенические неврозы, истероидность, аутичность и множество других состояний, встречающихся у алкоголиков - а алкоголик продолжает пить, нередко употребляя алкоголь не только поочередно с лекарствами, но и ВМЕСТЕ с лекарствами. И в итоге было сформулировано понятие о "масках". Маска позволяет алкоголику избежать не только разговоров, но даже мыслей о своей зависимости от алкоголя, переведя разговоры и мысли на тему "вполне приличной" болезни. И в этом виноваты мы с вами, воспринимая пьянство как нечто неприличное. Опека только ухудшает положение - как все люди, алкоголик быстро привыкает к опеке, перенося её из плоскости алкогольной зависимости в плоскость своей "особенности"; и очень неохотно возвращаются к необходимости самим исправлять последствия своего пьянства. Это не "избалованность" - это социальная ниша алкоголика. При появлении рядом с алкоголиком "заботливого" человека, возникает болезненный союз алкоголика и созависимого, когда нормальные социальные контакты заменяются на болезненные. Один (алкоголик) после острых отрицательных эмоций похмелья и чувства вины за своё пьянство получает "вознаграждение" в виде заботы о нём, а затем новую эйфорию от новой выпивки; другой (созависимый) после острых отрицательных эмоций бесполезности своих усилий получает "вознаграждение" в виде чувства своей нужности ("без меня он бы уже умер"), а некоторым достаются хоть и скудные, но очень желанные проявления благодарности со стороны алкоголика. Именно поэтому до 90% жен алкоголиков после развода вновь находят себе в спутники жизни алкоголиков - они уже не умеют строить нормальных отношений с окружающими.
Поэтому мы и говорим о двух основных направлениях в работе нарколога. Первое - работа с алкоголиком; не только лекарственное лечение, но и психологическая помощь, и психотерапия, и реабилитация. Второе - то, что называют "лечение алкоголизма без ведома больного", это если не говорить о шарлатанах ни что иное, как работа с родственниками - и психологическая поддержка, и психотерапия, и лекарства по мере необходимости. А что касается лично Вас - Вы можете продолжать пытаться воспитать из мужа "порядочного" человека, и может быть Вам это удастся; и Вы можете что- то изменить в себе, что называется "полечить свои нервы" - для своего блага и блага близкого Вам человека.
# 19:00 23-02-2001 Катя, обратиться
Страница открылась в итоге : -) Прочитав статью, я прояснила для себя многие вещи. Спасибо большое. Даже муж пару абзацев прочитал. И говорит: " Ну Хочешь я дамся тебе для зашивки? А за это ты мне даешь 1000 рублей сейчас на тотализатор, а иначе не буду лечиться ! " Тут еще и такая проблема имеется - азартные игры.
# 01:23 24-02-2001 Григорьев М.И., обратиться
Не помню, было ли это у Олмса - у склонных людей при игре в азартные игры тоже вырабатывается THIQ : -( - из дофамина.