WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:59 21-07-2004 / Юлия, обратиться

когда закончится кодировка он незнает ему врач несказал чтобы он таймер не поставил. А на счет не чем занятся когда трезвый это у него в прошлом. сейчас он живет полной жизнью трезвого и не мучается как раньше, а мне страшно вдруг все вернется ведь муж трезвый и пьяный 2 разных человека я люблю 1- го и ненавижу 2- го спасибо за ответ.

Ответы

# 15:24 21-07-2004 Александр…, обратиться
Вообще- то врач интересный был - большинство как раз "таймер" ставят; по причинам чисто психологическим. Не беспокойтесь и не бойтесь. Вероятность срыва, конечно, есть всегда - такова уж болезнь - но во- первых - она не 100% ; во- вторых - если он научился получать удовольствие от трезвой жизни; то даже если и будет срыв, есть возможность, что его последствия будут не столь удручающими; в- третьих - если ему один раз помогла кодировка; он в случае чего ещё раз её воспользуется. Кому не помогла - тем сложнее. Если, как я понял из Вашего сообщения, он живет полноценной трезвой жизнью - то есть побочные эффекты в виде невроза ему особо не мешают - тогда почему бы и не пользоваться таким методом? ПРотивопоказаний не вижу. И ещё - Вы абсолютно правильно заметили - что пьяный и трезвый алкоголик - это 2 разных человека. Только надо ненавидеть не пьяного человека, а его болезнь.
# 21:25 22-07-2004 Аноним, обратиться
Kodirovanie - eto sharlatanstvo. Fokus- Pokus. Primenjaetza lish` v slaborasvityx stranax, v kotoryx prodolzhiteljnost` zhizni nizka= )
# 10:39 23-07-2004 Александр-Анони…, обратиться
Кодирование - в большинстве случаев шарлатанство; однако не всегда и как метод всё же имеет право на существование, только в очень ограниченном количестве случаев и при ряде условий. Если оно помогает пациенту, каким- бы "фокусом" оно не было - почему к нему не прибегнуть? Другое дело, что в качестве единственного метода, без предварительного настроя пациента и без последующей психотерапевтическо помощи метод неприменим.
# 12:17 23-07-2004 Аноним, обратиться
Александру
Кодирование - метод, который не применяется в странах, где шарлатанство преследуется законом.
# 12:56 23-07-2004 Александр…, обратиться
Что Вы понимаете под кодированием? "Провокацию"? Тогда скорее с Вами соглашусь - хотя для части людей (моих знакомых) определенного склада характера такое кодирование стало тем методом, который помог им вернуться к трезвой жизни - и мне в данном случае всё равно, разрешено ли это законом. Я сам этот метод не хвалю и понимаю тех, кому он не нравится. Если же к понятию кодирования подходить шире - "психотерапевтическая процедура, ставящая своей целью ДОПОЛНИТЕЛЬНО (к внутреннему желанию пациента) стимулировать отказ от употребления алкоголя на НАЧАЛЬНЫХ этапах ремиссии для появления трезвого промежутка в жизни, в течение которого больной может подумать о дальнейших перспективах и сделать выбор в сторону резвой жизни. Естественно, что необходима и обязательна поддерживающая терапия". По сути, некоторые психотерапевтические методики работы с зависимыми, разрешенные законом - тоже суть кодирования, пусть таковыми они и не называются. Давайте приведем пример - Парацетамол НЕ ЛЕЧИТ простуду, он просто на определенное время снимает её СИМПТОМЫ. Что ж, давайте объявим препараты на основе Парацетамола - шарлатанскими и запретим их применение?
# 13:34 23-07-2004 Александру…, обратиться
Отдалённые результаты "кодирования" не изучены ) Так что не надо про Ваших знакомых. Посмотрите статистику продолжительности жизни россиян )))
# 14:22 23-07-2004 Александр…, обратиться
ИМХО, продолжительность жизни Россиян куда в большей степени уменьшается от самого алкоголя, чем от "отдаленных последствий" пусть и спорного, но метода лечения. Здесь Вы со мной не поспорите - миллионы умерших от отравления этанолом + миллионы от несчастных случаев, связанных с его употреблением + немалое количество от сопутствующих алкоголизму соматических болезней. Если Вам угодно считать всех "кодированных" психами и с подорванным здоровьем - Ваше мнение не ново; но мой личный опыт его не подтверждает. Я могу ошибаться, но как мне кажется, у Вас немного личный примеров и серьёзной аргументации, подтверждающих Вашу не в меру крайнюю (ИМХО) негативную точку зрения на кодирование. Вы ЗНАЕТЕ, как ЭТО (кодирование) делается? Я знаю. .. Когда доктор только сказал Вам, что пить "плохо", кодирование уже началось; ) И родственники и друзья алкоголика тоже частенько пытаются его кодировать. Мы, сами того не ведая, "закодированы", например, на продолжение рода; ничего плохого в таком "кодировании" не вижу. Если Вы всё же ориентируетесь в своей отрицательной точке зрения на кодирование не из газетных статей и не из "ужасных" рассказов соседей; я бы попросил Вас поаргументированней с медицинской точке зрения ответить. Крайняя точка зрения нуждается в особенно сильных аргументах для её доказательства, прошу: .. .
# 14:27 23-07-2004 Александру…, обратиться
Мы говорим о разных вещах ) Я про незаконную медицинскую деятельность ) И про зомбирование новичков этого сайта )
# 14:30 23-07-2004 Александр…, обратиться
Действительно, о разных. Может быть, поясните поподробнее, раз уж разговор зашёл? Чего- то я Вас не пойму слегка - разулыбались Вы как то уж очень не в меру ; ) Жду письма на мой e- mail, который не скрываю - amakarevskij@yandex. ru
# 15:36 23-07-2004 Александру…, обратиться
А почему это Вас так заинтересовало ? ) Вы - рвач- шарлатан ?
# 15:46 23-07-2004 Александр…, обратиться
Нет, но поскольку на этом форуме не новичок; то, стало быть, вероятно отношусь по Вашему мнению к "Зомбирующим" таковых; вот и интересно выслушать мнения, чем же это я их так зомбирую.
# 15:54 23-07-2004 Александр…, обратиться
И ещё - меня живо интересуют применяемые методы лечения алкогольно зависимости и я с удовольствием изучаю аргументированные мнения о их эффективности или вредности. Живость моего интереса подчеркивается также тем, что я сам являюсь алкоголиком. Вы же вместо разумной полемики двусмысленно отшучиваечесь насчет "зомбирования новичков сайта". И ещё - выдумали бы себе хоть прозвание какое - а то не понятно, с одним ли я человеком говорю, раз уж по каким либо причинам не открываете собственного имени.
# 16:07 23-07-2004 Александр…, обратиться
На сём отбываю; на последок замечу - кодирование и АА вполне совместимы и противопоставлять их не стоит. До свидания.
# 16:08 23-07-2004 Юлия, обратиться
я как человек знающий что такое алкоголик в семье хочу высказать свою точку зрения если человек решил сам хватит пить небуду ему надо помочь сам он не справится здесь важно участие и кодировка как помощь хотя это и обман а если он не готов бросить пить, а семья настаивает и он кодируется то шанс что он бросит пить 0% будет только хуже
# 16:22 23-07-2004 Александру…, обратиться
Кодирование - преступление согласно законодательству многих европейских стран, параграфы перечислить ?
# 20:28 23-07-2004 Алекс, обратиться
Аноним, Вы действительно хоть ник какой- нибудь возьмите: )
Если не трудно - перечислите параграфы.
Кодирование имхо зачастую является выбором "из двух зол меньшего". Кроме того, при условии осознанного решения пациента отказаться от употребления алкоголя, кодирование может быть очень эффективным.
По поводу Европы - не думаю что на сегодняшний день можно сравнивать терапию алкогольной зависимости и ее перспективы в ЕС и у нас.
Первое - совершенно отличная культура пития в Европе. Попросту говоря - там ТАК не пьют. Александр справедливо привел пример очень высокой смертности россиян в связи со злоупотреблением алкоголя.
Второе - социальные и экономические условия. Известно что этот фактор очень влияет на алкоголизацию.
Третье - уровень психотерапевтической помощи и отношения к ней населения.
Конечно, этот метод далек от идеала. И со временем уступит (собственно процесс уже идет)место в практике другим, более продуктивным и "мягким" методикам, да и отношение пациентов к "кодировке" за последние годы существенно изменилось, поскольку мнение о плацебо- сущности этой методики достаточно широко уже распространено.
Но пока эти методики еще разрабатываются, или внедряются уже известные, можно использовать то что есть. И то что способно помочь остановится определенной части зависимых.
# 03:03 24-07-2004 Ниночка, обратиться
Александр, не подтасовывайте факты - от парацетомола ещё никто не умирал )
# 11:02 24-07-2004 Анна - Алексу…, обратиться
§ 70. Совершение преступного деяния в виде промысла. § 82. Поставление в опасность. § 94. Оставление в опасности. § 108. Введение в заблуждение. § 110. Неправомерное лечение. Алекс, достаточно ?
# 12:06 24-07-2004 Алекс, обратиться
Нет не достаточнно: ) Это законодательство какой страны?
Под & 70 не подпадает - еще надо доказать что оно "преступное". Где состав преступления?
"Поставление в опасность" - тоже не катит, пациенты осведомлены о всех возможных реакциях при употреблении спиртного и подписывают соответствующий документ. А вот "оставление в опасности" - тут де- юре можно поспорить конечно - а де- факто часто в десятку. Я имею в виду практику, когда кроме кодировки и "придите через годик" врач ничего не делает ВООБЩЕ. Вот это преступление и шарлатанство действительно. Потому что необходима и диагностика пациента перед процедурой (немало противопоказаний), и выявление сопутствующий заболеваний, и консультация психиатра, и постоянная поддержка пациента, и решение эмоциональных проблем, и. .. etc.
Иначе и само лечение абсолютно без толку, и вред будет действительно принесен немалый. То есть и "неправомерное лечение" к таким случаям применимо. Далее. "Введение в заблуждение". .. гм. .. тогда любая "плацебо- терапия" является таковой. Спорно.
Анна, я не защищаю кодировку и не являюсь ее сторонником. Но если она проводится грамотным врачом, при желании пациента, при наличии долгой поддерживающей терапии - это нередко приносит хороший результат.
Вообще если уж говорить о "запретительных" методиках, то иньекция "торпедо" кажется мне предпочтительнее "кодировок". Кстати, лечение дисульфирамом насколько я знаю в Европе не запрещено - то есть не подпадает под эти параграфы. Та же "Эспераль" в таблетках в основном французского производства.
# 12:56 24-07-2004 Анна - Алексу…, обратиться
Алекс, "Эспераль" во Франции НЕИЗВЕСТНА. Похоже, её в Одессе делают (или в Польше). § 70 - в виде промысла совершает преступное деяние тот, кто действует с намерением создать себе постоянный и непрерывный доход посредством повторения совершения преступных деяний. Алекс, в моём случае - шарлатан, лишённый диплома. Есстессно, никаких обследований и расписок. Ещё параграфов накопала. § 148. Мошенничество, совершаемое в виде промысла. § 149. Получение выгод путём обмана. § 153. Преступное злоупотребление доверием. Алекс, уффффф. .. . вспотела даже. Достаточно ?
# 13:19 24-07-2004 Аноним, обратиться
Parlez en francais, la madame ?
# 14:48 25-07-2004 Sss, обратиться
Если помогает в 1 случае из 100, то пусть применяют
# 16:29 25-07-2004 Анна, обратиться
Ага ) а если одного из тыщи убивает ? )
# 20:36 27-07-2004 Алекс, обратиться
Анна, что Эспераль может быть сделана в одессе - не сомневаюсь, рынок завален фальсификатом. Что нет во Франции - уже сомневаюсь - мой родственник восемь лет назад себе привозил в таблетках именно из Франции.
Шарлатан без диплома - это однозначно преступление и парня нужно под суд! За медицинскую практику без диплома и лицензии.
По остальным параграфам - повторюсь, если процедура проводится в клинике, квалифицированными врачами, после обследования, с согласия пациента - трудно характеризовать это как "преступление".
# 11:08 28-07-2004 Анна, обратиться
Алекс, Эсперали действительно нет в аптеках стран ЕС. И потом, во Франции без рецепта можно купить лишь аспирин и леденцы от кашля. Даже если б была Эспераль восемь лет назад, то никакой нормальный врач не стал бы выписывать, не зная пациента - засудили бы. .. . По той же причине никакой аптекарь не продал бы без рецепта. Вот недавно случай был у нас - парень подделал рецепт, "дописал" валиум, причём в грамотной дозировке. Так аптекарь не поленился позвонить врачу, который выписал этот рецепт - и конфисковал его.
# 21:21 28-07-2004 Алекс, обратиться
Гм, ну рецепт то у родственника как раз был - он и сам врач. Интересно, а какая методика в Европе сейчас доминирует в терапии алкогольной зависимости?
# 21:38 28-07-2004 Анна, обратиться
В основном психотерапией. В клиники кладут лишь в острых случаях. Но слышала, что и там лишь капельницы ставят, облегчающие общее состояние. Кстати, а как Вашему родственнику удалось по российскому рецепту в аптеке лекарство взять ? Ведь врачи без наличия собственной практики не имеют т. н. "печати", а значит и права выписывать рецепты.
# 23:28 28-07-2004 Алекс, обратиться
Так он не по российскому рецепту: ) По французскому, он собственно там по специальности работал какое- то время.
И еще вопрос, распространены ли в Европе группы АА?
# 04:17 29-07-2004 Анна, обратиться
Кроме АА, существуют ещё несколько групп психологической взаимопомощи. И не только страдающих алкогольной зависимостью, но и другими болезнями. Диабетом, например. В местных газетах ежедневно печатаюся расписания собраний и адреса. Отцы города даже спонсируют их. Но ведь россияне (а я являюсь таковой) верят в сказки, в волшебное лекарство. .. Вот и попадаются на удочку шарлатанов от медицины : )
# 04:39 29-07-2004 Заряна, обратиться
Анна 29 июля 2004 04: 17: 47
Погодь пока твоя республика присоединится к России, а это уж оч и оч бАлшой вАпрос.
# 10:33 29-07-2004 Алекс, обратиться
Да, с излишней доверчивостью у нас все в порядке: ) Спасибо Анна!