WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:55 26-07-2004 / Алексей, обратиться

Доброго времени суток!
Вопрос связанный с похмельем. Скажите, почему после "веселого время провождения" на следующий день после физического похмелья(боли, недомогания и т. д. ) наступает похмелье более тяжелое - моральное. А именно какое- то тягостное душевное состояние, симптомами которого являются страх, неуверенность, чувство одиночества, грусть, тоска. Кажется, что все вокруг плохо и неправильно. Но при этом физическое сосояние в норме, т. е. нет ни боли, не усталости, ни сонливости, аппетит нормальный.
Скажите, с чем связано такое состояние? Понимаю, что с алкоголем, но хотелось бы знать механизм этого явления и, по возможности, избегать таких ощущений.
Является ли это признаком алкоголизма, потому что выпиваю я довольно редко, но замечал, что бутылка пива снимает это состояние, хотя через часов пять оно появляется вновь, и так может продолжаться более суток пока не пропадает полностью.

Ответы

# 02:31 26-07-2004 Висант, обратиться
Это нормально, у меня было такое. .. Выпью, проходит два дня и начинается страх. ..
# 02:33 26-07-2004 Алексей, обратиться
. .. .добавление
Как таковой тяги выпить у меня нет и к спиртному я отношусь довольно спокойно, но замечал что такие ощущения пропадают именно после приема алкоголя. Имеет ли смысл в течении этого времени поддерживать нормальное состояние малым количеством пива или все- таки стоит ждать пока само пройдет?
Заранее спасибо!
# 03:13 26-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Ну- у, друг мой, коль ты к спиртному относишься спокойно, чего- же квасишь до похмелья и утренней жути. А если для нормализации состояния еще и пиво требуется. .. Хотя, если пьешь в натуре редко, то все нормально. Просто организм еще не приобрел пресловутую толерантность, потому и типа перебираешь. А пиво лучше не пей. Пока оно само проходит- нормально.
# 03:51 26-07-2004 Алексей, обратиться
При чем здесь толерантность? Где я написал о том, перебираю? В любой момент пьянки я полностью контролирую количество выпитого спиртного и могу всегда остановится, когда этого требует ситуация. Выпиваю я осознанно и знаю, что похмелья будет. Ты, по- моему, не понял сути вопроса. Я говорю о природе этого явления. ..
# 09:23 26-07-2004 Александр-Алекс…, обратиться
Механизм этого явления ("морального похмелья") недостаточно изучен - но хватает и того, что он есть. Частично нарушения психологического состояния связывают с нарушением баланса дофамина и серотонина. Мысль "поддерживать нормальное состояние" ядом, в смысле пивом - это начальное проявление алкогольной зависимости - скрытое или явное ЧУВСТВО ВИНЫ.
# 14:06 02-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
Чувство вины после употребления спиртного - один из основных симптомов алкогольной зависимости. Если это то самое "моральное похмелье", о котором Вы говорите - причина очевидна. Есть и еще один симптом: при возникновении негативных последствий употребления спиртного (любых последствий) неалкоголик решает задачу как уменьшить питьё, алкоголик склонен решать задачу как уменьшить похмелье. ..