WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:22 26-07-2004 / Анна, обратиться

Анонимные алкоголики признаны религиозной организацией

"Анонимные алкоголики" (АА) это организация, не чуждая религиозности. Во всяком случае, встречи, в ходе которых члены АА обмениваются сокровенным, были признаны американским судьей "конфиденциальным религиозным общением", сообщает Благовест- инфо со ссылкой на Religion Today

Окружной судья Чарльз Бриан отменил вынесенный ранее приговор за убийство, мотивируя свое решение тем, что показания, основанные на услышанном в ходе встречи группы АА, не могут рассматриваться как доказательство.

Когда в ходе встреч АА члены этой организации признаются своим товарищам в своих грехах, считает судья, эта информация должна считаться столь же конфиденциальной, как исповедь в других конфессиях, и использование этой информации в суде стало бы нарушением конституции.

По словам судьи Бриана, религиозный характер АА уже был признан в 1999 году федеральным апелляционным судом, запретившим направлять алкоголиков на принудительное лечение в группы АА по причине религиозной природы "12- ти шагов", главной книги Анонимных алкоголиков.

Решение судьи было вынесено по делу некоего Пола Кокса, которого обвиняют в том, что в 1988 году, находясь в состоянии алкогольного ступора, он зарезал двух человек. Обвинение использовало показания товарищей Кокса по группе АА, которым тот признавался в этом преступлении.

Ответы

# 16:34 02-08-2004 Григорьев М.И., обратиться
Это правда, но это не вся правда. Речь идёт о судебном процессе над алкоголиком, совершившим преступление, и о поручительстве АА. Эта статья - статья об одном отказе признать такое поручительство; и интересна эта статья как раз тем, что такое судебное решение одно- единственное. Между тем счёт судебных решений, учитывающих поручительство АА, более чем велик. В отличие от нашей страны, в Америке АА считается национальной гордостью и всячески поддерживается всеми ветвями власти.