WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:28 20-07-2000 / Григорьев М.И., обратиться

Мой брат пьёт. Несколько раз закодирован, раскодирован. Снова пьет.
Пропивает все что попадется под руку. Спасения нет. Очень агрессивен.
Как можно принудительно положить в клинику?

Ответы

# 07:20 21-07-2000 not found, обратиться
Принудительное лечение от алкоголизма в настоящее время не проводится - система ЛТП отменена. Единственный способ - действовать через суд (о признании ограниченно дееспособным) или через милицию - влиять как на хулигана. В рамках этого подхода надо провести наркологическое освидетельстование, поставить на учет в наркологический диспансер. Однако чисто юридически этот вопрос решить очень сложно. Практически - необходим комплекс средств психологического, экономического и правового "давления". В каждом случае эти меры могут различиаться, но если действовать настойчиво и слаженно, то обычно все получается.
# 14:49 21-07-2000 Григорьев Михаи…, обратиться
В последней редакции закона о психиатрической помощи, существует указание на "несудебный" путь принудительной госпитализации - по решению врачебной комиссии о социальной опасности пациента. На практике врачебная комиссия может состоять всего из двух врачей: один из них может быть врачом поликлиники или линейной бригады скорой помощи, а второй - врачом специализированной психиатрической бригады скорой помощи. Повторюсь, что это имеет смысл и возможно только при социальной опасности пациента - той ситуации, в которой обычно вызывают милицию.
Социальная опасность определяется агрессивными или аутоагрессивными поступками, именно поступками, а не высказываниями.
# 21:33 02-09-2002 Masha, обратиться
Помогите мне пожалйста! Мой отец много пьёт! Алкоголиком он себя не счетает и лечится не хочет!
Что же делать?
Помогите! !! !! !! !! !! !! !! 1